REACTINE CETIRIZINA/PSEUDOEFEDRINA 5mg/120mg COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA

Reactine Plus comprimidos actúa como antialérgico y descongestivo nasal.

Johnson And Johnson, S.A. Ver productos de farmacia de la marca Johnson And Johnson, S.A.

Formato

Precio

10,10 €

Este producto es un medicamento. Únicamente las farmacias online autorizadas por la Agencia Española del Medicamento tienen autorización para vender este tipo de productos.

Puede verificar nuestra licencia haciendo click la imágen.

  • Más
  • ¿Cómo se usa?
  • Precauciones
  • Composición
  • Prospecto
  • Ficha Técnica
  • Opiniones (1)

ACCIÓN Y MECANISMO: - Combinación de un descongestionante naso/faringeo con un antagonista histaminergico (h-1), del grupo de los piperazínicos

INDICACIONES: - rinitis alergica Tratamiento sintomático de los síntomas asociados a la rinitis alergica estacional o rinitis alergica perenne, tales como congestión nasal, estornudos, rinorrea, prurito ocular y nasal

FORMATOS DISPONIBLES:
- 14 comprimidos: CN 700138

Composición REACTINE CETIRIZINA/PSEUDOEFEDRINA 5mg/120mg COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA

PRINCIPIO ACTIVO: CETIRIZINA 5 MILIGRAMOS. PSEUDOEFEDRINA 120 MILIGRAMOS. LACTOSA (EXCIPIENTE)

CONTRAINDICACIONES: - Hipersensibilidad a cualquier componente del medicamento.
- porfiria. Los antihistamínicos H1 no se consideran seguros en estos pacientes.
- Cardiopatía grave o diabetes mellitus incontrolada.
- Pacientes en tratamientos con antidepresivos del tipo IMAO en los 14 días antes de iniciar la terapia con pseudoefedrina (Véase Interacciones).
ADVERTENCIAS SOBRE EXCIPIENTES:

 

- Este medicamento contiene lactosa. Los pacientes con intolerancia a lactosa hereditaria o galactosa, insuficiencia de lactasa de Lapp o malaabsorción de glucosa o galactosa, no deben tomar este medicamento.

NIÑOS: No se ha evaluado la seguridad y eficacia de las grageas de este medicamento en niños menores de 12 años, ni del jarabe en niños menores de un año, por lo que no se recomienda su utilización.

EMBARAZO: No se han realizado ensayos clínicos adecuados y bien controlados en seres humanos, por lo que el uso de este medicamento sólo se acepta en caso de ausencia de alternativas terapéuticas más seguras, y siempre que los beneficios superen los posibles riesgos.

LACTANCIA: Algunos de los principios activos de este medicamento se excretan con la leche, por lo que se recomienda suspender la lactancia materna o evitar la administración de este medicamento.

PRECAUCIONES: - insuficiencia renal, insuficiencia hepatica. Podrían acumularse los principios activos, con riesgo de reacciones adversas.

 

- Pacientes con diabetes, glaucoma, cardiopatia (insuficiencia coronaria, cardiopatia isquemica), arritmia cardiaca, hipertension arterial, hipertiroidismo, feocromocitoma o hiperplasia prostatica. La pseudoefedrina podría agravar estos cuadros. En caso de enfermedad grave o descompensada podría estar contraindicado el uso de este medicamento (Véase Contraindicaciones).

 

- epilepsia. Algunos antihistamínicos podrían inducir la aparición de convulsiones.

POSOLOGÍA: DOSIFICACIÓN:
- Adultos, oral: 1 comprimido/12 horas.
- Niños, oral:
* Niños de 12 años o mayores: 1 comprimido/12 horas.
* Niños menores de 12 años: No se ha evaluado la seguridad y eficacia.
El tratamiento se podrá prolongar durante 2 semanas en caso de rinitis alérgica estacional y 3 semanas en rinitis alérgica perenne.

CONSEJOS AL PACIENTE: - Se recomienda no superar la dosis diaria recomendada.
- En muy raras ocasiones podría provocar somnolencia, por lo que se recomienda tener precaución a la hora de conducir, y no combinarlo con fármacos u otras sustancias sedantes como el alcohol.
- Se debe suspender el tratamiento y acudir al médico si los síntomas persisten por más de cinco días, si empeoran o si aparece fiebre alta, mareos, insomnio o nerviosismo.
- Se debe avisar al médico o al farmacéutico si el paciente tiene diabetes, enfermedades del corazón, hipertensión o glaucoma, así como si está en tratamiento con cualquier otro fármaco.
- Se recomienda suspender el tratamiento al menos 24 horas antes de una intervención quirúrgica y 72 horas antes de realizar pruebas dérmicas de alergia.

REACTINE CETIRIZINA/PSEUDOEFEDRINA 5mg/120mg COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA
5
Alivia todos los síntomas
By

Estas son las mejores pastillas para alergias. Alivia todos los síntomas durante horas.

 
Añadir comentario
esconder forma

REACTINE CETIRIZINA/PSEUDOEFEDRINA 5mg/120mg COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA

Captcha
  Añadir comentario
0,00 €

No products

Gastos de envío 0,00 €
Total 0,00 €