CAFIASPIRINA 500 mg/50 mg COMPRIMIDOS

¿Dolor de cabeza? ¿Fiebre? Cafiaspirina comprimidos te ayudará a reducir el dolor y la fiebre. Cafiaspirina comprimido está indicado para alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares, contracturas y lumbago. También le ayudará en estados febriles. No administrar a menores de 18 años sin consultar al médico.

Formato

Precio

5,45 €

Este producto es un medicamento. Únicamente las farmacias online autorizadas por la Agencia Española del Medicamento tienen autorización para vender este tipo de productos.

Puede verificar nuestra licencia haciendo click la imágen.

  • Más
  • ¿Cómo se usa?
  • Composición
  • Prospecto
  • Ficha Técnica
  • Opinar

Presentación en caja de 20 comprimidos. ¡Elimine el dolor de cabeza y la fiebre con Cafiaspirina!

ACCIÓN Y MECANISMO: El ácido acetilsalicílico pertenece al grupo de fármacos analgésicos antipiréticos y antiinflamatorios no esteroideos (AINE). El efecto analgésico del ácido acetilsalicílico se realiza periféricamente a causa de la inhibición de la síntesis de prostaglandinas, lo que impide la estimulación de los receptores del dolor por la bradiquinina y otras sustancias. Asimismo, en el alivio del dolor son posibles efectos centrales sobre el hipotálamo.
El efecto antipirético parece ser debido a la inhibición de la síntesis de las prostaglandinas, aunque los núcleos del hipotálamo tienen un papel significativo en el control de estos mecanismos periféricos.
El ácido acetilsalicílico inhibe la formación del tromboxano A2, por la acetilación de la ciclooxigenasa de las plaquetas. Este efecto antiagregante es irreversible durante la vida de las plaquetas.
La cafeína es farmacológicamente similar a otras xantinas como teobromina y teofilina. La cafeína estimula el Sistema Nerviosos Central mediante el antagonismo de los receptores de la adenosina.

INDICACIONES: - dolor: Alivio sintomático de los dolores leves o moderados, cefalea, odontalgia, dismenorrea, contractura, lumbalgia.
- fiebre: Estados febriles.

Ref: 724120

FORMATOS DISPONIBLES:
- 20 comprimidos: CN 724120

Composición CAFIASPIRINA 500 mg/50 mg COMPRIMIDOS

PRINCIPIO ACTIVO: CAFEINA 50 MILIGRAMOS. ACETILSALICILICO,ACIDO 500 MILIGRAMOS

POSOLOGÍA: - Adultos y niños mayores de 16 años, oral: dosis de 500 mg de ácido acetilsalicílico (1 sobre o comprimido) cada 4-6 horas. No se excederá de 4 g de ácido acetilsalicílico (8 sobres u ocho comprimidos) en 24 horas.
- Niños: No utilizar en niños menores de 16 años.
- Pacientes cardiaca: reducir la dosis (ver epígrafe de precauciones).
Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.
La administración de este preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.

Ninguna opinión de cliente por el momento

Añadir comentario
esconder forma

CAFIASPIRINA 500 mg/50 mg COMPRIMIDOS

Captcha
  Añadir comentario
0,00 €

No products

Gastos de envío 0,00 €
Total 0,00 €