PARACETAMOL SERRA 500 mg comprimidos

Para el dolor leve y la fiebre Paracetamol serra 500 mg. Paracetamol serra 500 g en comprimidos está indicado para la fiebre y el dolor leve o moderado. Paracetamol serra 500 g es un analgésico y antipirético eficaz para el control del dolor leve o moderado causado por afecciones articulares, otalgias, cefaleas, dolor odontogénico, neuralgias, procedimientos quirúrgicos menores etc.

Formato

Precio

2,81 €

Este producto es un medicamento. Únicamente las farmacias online autorizadas por la Agencia Española del Medicamento tienen autorización para vender este tipo de productos.

Puede verificar nuestra licencia haciendo click la imágen.

  • Más
  • ¿Cómo se usa?
  • Composición
  • Prospecto
  • Ficha Técnica
  • Opinar

Para el dolor leve y la fiebre Paracetamol serra 500 mg. Paracetamol serra 500 g en comprimidos está indicado para la fiebre y el dolor leve o moderado. Paracetamol serra 500 g es un analgésico y antipirético eficaz para el control del dolor leve o moderado causado por afecciones articulares, otalgias, cefaleas, dolor odontogénico, neuralgias, procedimientos quirúrgicos menores etc. También es eficaz para el tratamiento de la fiebre, como la originada por infecciones virales, la fiebre pos­vacunación, etcétera. Para adultos y niños mayores de 12 años. Presentación en caja de 20 comprimidos. Para adultos y niños mayores de 12 años.

ACCIÓN Y MECANISMO: - El paracetamol es un derivado del para-aminofenol, con actividad analgésica y antipirética.
* Efecto analgésico. Su mecanismo de acción no está totalmente esclarecido, pero parece estar mediado fundamentalmente por la inhibición de la ciclooxigenasa a nivel central, especialmente la COX-2, disminuyendo la síntesis de prostaglandinas. Presenta también cierto efecto periférico al bloquear la generación del impulso nervioso doloroso. Se plantea también un posible efecto periférico por inhibición de la síntesis de prostaglandinas, activación del receptor de cannabinoides CB1, modulación de las rutas de señalización serotonérgicas u opiáceas, inhibición de la síntesis de óxido nítrico o hiperalgesia inducida por la sustancia P.
* Efecto antipirético. Actúa sobre el centro termorregulador hipotalámico, inhibiendo la síntesis de prostaglandinas y los efectos del pirógeno endógeno, dando lugar a vasodilatación periférica, aumento del flujo sanguíneo a la piel e incremento de la sudoración, que contribuyen a la pérdida de calor.
A igualdad de dosis se considera que tiene una potencia analgésica y antipirética similar al ácido acetilsalicílico (AAS). Los efectos son máximos a las 1-3 h y se prolongan durante 3-4 h.
A diferencia del AAS y otros AINE no presenta una actividad antiinflamatoria apreciable, salvo en algunas patologías no reumáticas, si bien no es importante. Una ventaja frente a AINE es que no solo no inhibe la síntesis de prostaglandinas a nivel gástrico, sino que parece aumentarla, por lo que no da lugar a efectos gastrolesivos. De igual manera, carece de efectos antiagregantes plaquetarios.

INDICACIONES: - dolor. Tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve a moderada, tales como:
* cefalea.
* odontalgia.
* dismenorrea.
* dolor osteomuscular como contractura, torticolis, lumbalgia, artrosis o artritis reumatoide.
* neuralgia como ciatica.
* Dolor de garganta.
* Dolor postoperatorio o postparto.
- fiebre. Tratamiento sintomático de estado febriles.

Formato: 500 MG 20 COMPRIMIDOS

Ref: 978064

FORMATOS DISPONIBLES:
- 20 comprimidos: CN 978064

Composición PARACETAMOL SERRA 500 mg comprimidos

PRINCIPIO ACTIVO: PARACETAMOL 500 MILIGRAMOS

POSOLOGÍA: - Adultos y adolescentes mayores de 15 años, oral: 500 mg/4-6 h o 1000 mg/8 h. Dosis máxima 3 g/24 h.
- Adolescentes de 12 a 14 años, oral: 500 mg/4-6 h. Dosis máxima 3 g/24 h.
Una vez desaparezca la sintomatología, se suspenderá el tratamiento.
En caso de persistencia del dolor (normalmente 5-10 días para adultos y la mitad para niños; 2 días en dolor faríngeo) o la fiebre (normalmente 3 días), empeoramiento o aparición de otros síntomas se deberá consultar con el médico.

Ninguna opinión de cliente por el momento

Añadir comentario
esconder forma

PARACETAMOL SERRA 500 mg comprimidos

Captcha
  Añadir comentario
0,00 €

No products

Gastos de envío 0,00 €
Total 0,00 €