ASPIRINA C 400 mg/240 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

Aspirina C efervecente le ayudará a aliviar de manera eficaz el malestar provocado por la fiebre y los dolores ocasionales leves o moderados, como el dolor de cabeza. Indicado para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

Formato

Precio

8,85 €

Este producto es un medicamento. Únicamente las farmacias online autorizadas por la Agencia Española del Medicamento tienen autorización para vender este tipo de productos.

Puede verificar nuestra licencia haciendo click la imágen.

  • Más
  • ¿Cómo se usa?
  • Precauciones
  • Composición
  • Prospecto
  • Ficha Técnica
  • Opiniones (1)

Aspirina C efervecente le ayudará a aliviar de manera eficaz el malestar provocado por la fiebre y los dolores ocasionales leves o moderados, como el dolor de cabeza. Indicado para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles. No administrar a menores de 16 años. Mayores de 16 años: 1 comprimido efervescente cada 6 horas. Las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico. Disuelva el comprimido efervecente en un vaso de agua y beberlo cuando haya cesado totalmente el burbujeo. En caso de duda consulte con su médico. Presentación en caja de 20 comprimidos.

ACCIÓN Y MECANISMO: Asociación con propiedades antiinflamatorias, analgésicas, antipiréticas y factor vitamínico.
El ácido acetilsalicílico pertenece al grupo de fármacos analgésicos antipiréticos y antiinflamatorios no esteroideos (AINE). El efecto analgésico del ácido acetilsalicílico se realiza periféricamente a causa de la inhibición de la síntesis de prostaglandinas, lo que impide la estimulación de los receptores del dolor por la bradiquinina y otras sustancias. Asimismo, en el alivio del dolor son posibles efectos centrales sobre el hipotálamo.
El efecto antipirético parece ser debido a la inhibición de la síntesis de las prostaglandinas, aunque los núcleos del hipotálamo tienen un papel significativo en el control de estos mecanismos periféricos.
El ácido acetilsalicílico inhibe la formación del tromboxano A2, por la acetilación de la ciclooxigenasa de las plaquetas. Este efecto antiagregante es irreversible durante la vida de las plaquetas.
El ácido ascórbico es una vitamina que interviene en los procesos orgánicos de óxido-reducción.

INDICACIONES: - dolor: Alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como cefalea, odontalgia, dismenorrea, contractura, lumbalgia.
- fiebre: Estados febriles.

Formato: 20 COMPRIMIDOS

Ref: 651877

FORMATOS DISPONIBLES:
- 10 comprimidos: CN 712729
- 20 comprimidos: CN 651877

Composición ASPIRINA C 400 mg/240 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

PRINCIPIO ACTIVO: ASCORBICO,ACIDO 240 MILIGRAMOS. ACETILSALICILICO,ACIDO 400 MILIGRAMOS

CONTRAINDICACIONES: No se debe administrar el ácido acetilsalicílico en los siguientes casos:
- Pacientes con ulcera peptica activa, crónica o recurrente.
- Pacientes con asma.
- Pacientes con historial de alergia a salicilatos, a cualquiera de los componentes de esta especialidad, alergia a aine o a la tartrazina (reacción cruzada).
- Pacientes con enfermedades que cursen con alteraciones de la coagulacion, principalmente hemofilia o hipoprotrombinemia.
- Terapia conjunta con anticoagulantes orales.
- Pacientes con polipos nasales asociados a asma que sean inducidos o exacerbados por el ácido acetilsalicílico.
- Niños menores de 16 años con procesos febriles, gripe o varicela, ya que en estos casos la ingesta de ácido acetilsalicílico se ha asociado con la aparición del síndrome de Reye.

PRECAUCIONES: - diabetes: dosis elevadas de AAS pueden modificar la glucemia.
- gota: dosis analgésicas de AAS pueden aumentar los niveles séricos de ácido úrico. Dosis elevadas de ácido ascórbico pueden precipitar ataques agudos de gota.
- deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa: Excepcionalmente, el AAS puede producir anemia hemolítica,más frecuante con dosis superiores a 1 g/día.
- No debe ingerirse alcohol ya que incrementa los efectos adversos gastrointestinales del ácido acetilsalicílico, y es un factor desencadenante en la irritación crónica producida por éste. La utilización del ácido acetilsalicílico en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día) puede provocar hemorragia gástrica.
- Se recomienda precaución en ancianos sobre todo con insuficiencia renal, o que tengan niveles plasmáticos de albúmina reducidos, debido al riesgo de una toxicidad elevada.
- cirugia: Se debe evitar la administración de ácido acetilsalicílico en los pacientes antes o después de una extracción dental o intervención quirúrgica. Suspender su administración una semana antes de intervenciones quirúrgicas.
- Dosis elevadas de ácido ascórbico pueden precipitar la formación de cálculos renales de oxalato.
- diarrea: dosis de ácido ascórbico mayores de 2 g/día pueden provocar diarrea.
- Pacientes con insuficiencia renal o insuficiencia hepatica grave.

POSOLOGÍA: Dosis expresadas en ácido acetilsalicílico.
Adultos y mayores de 16 años: 500 mg/ 4 - 6 horas. No se excederá de 4 g en 24 horas
- Pacientes con insuficiencia cardiaca: reducir la dosis (ver epígrafe de precauciones).
Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.
La administración de este preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.
- Normas para la correcta administración: Tomar el medicamento con las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas.

CONSEJOS AL PACIENTE: CONSEJOS AL PACIENTE:
- Tome el medicamento con alimento, con un vaso de agua o con leche, especialmente si nota molestias digestivas.
- No tome bebidas alcohólicas, ya que el alcohol incrementa los efectos adversos gastrointestinales del ácido acetilsalicílico.
- Se aconseja suspender su administración una semana antes de intervenciones quirúrgicas. Se debe evitar la administración del ácido acetilsalicílico antes o después de una extracción dental o intervención quirúrgica.
- Mantenga el medicamento fuera del alcance de los niños. La intoxicación por ácido acetilsalicílico es frecuente en niños.
- Conserve el medicamento en un lugar seco. La humedad puede disminuir la eficacia del medicamento.
CONSIDERACIONES ESPECIALES:
- Si el dolor se mantiene durante más de 10 días, la fiebre durante más de 3 días o bien empeoran o aparecen otros síntomas, se deberá evaluar la situación clínica.
- No administrar sistemáticamente como preventivo de las posibles molestias originadas por vacunaciones.
- Advierta al paciente que durante tratamientos prolongados con ácido acetilsalicílico, pueden aprarecer alteraciones de la coagulación (manchas en la piel, sangrado de encías).
- El ácido acetilsalicílico puede interferir algunas pruebas analíticas.

ASPIRINA C 400 mg/240 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES
4
Lo único que me quita el mal estar y dolor de cabeza
By

Funciona excelentemente

 
Añadir comentario
esconder forma

ASPIRINA C 400 mg/240 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

Captcha
  Añadir comentario
0,00 €

No products

Gastos de envío 0,00 €
Total 0,00 €