ASPIRINA 500 mg COMPRIMIDOS MASTICABLES

Aspirina masticable es una cómoda manera de aliviar los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, musculares o de espalda. Tiene un agradable sabor a naranja. Aspirina masticable le proporcionará el alivio que necesita de una manera fácil y cómoda. El dolor de cabeza se denomina técnicamente cefalea.

Formato

Precio

5,32 €

Este producto es un medicamento. Únicamente las farmacias online autorizadas por la Agencia Española del Medicamento tienen autorización para vender este tipo de productos.

Puede verificar nuestra licencia haciendo click la imágen.

  • Más
  • ¿Cómo se usa?
  • Precauciones
  • Composición
  • Prospecto
  • Ficha Técnica
  • Opinar

Aspirina masticable es una cómoda manera de aliviar los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, musculares o de espalda. Tiene un agradable sabor a naranja. Aspirina masticable le proporcionará el alivio que necesita de una manera fácil y cómoda. El dolor de cabeza se denomina técnicamente cefalea. El origen del dolor no procede del cerebro sino de los nervios, los vasos sanguíneos y los músculos que recubren la cabeza y el cuello. Diversos factores externos o internos pueden producir cambios sobre estos vasos sanguíneos y músculos que a su vez ejercerán presión sobre los nervios circundantes provocando el dolor de cabeza. Aspirina masticable le ayudará a aliviar el dolor de cabeza o muscular. Prestación en caja de 10 comprimidos masticables.

ACCIÓN Y MECANISMO: - analgesico, antipiretico, antiinflamatorio y antiagregante plaquetario.
* Acción analgésica: produce analgesia al actuar a nivel central sobre el hipotálamo y a nivel periférico bloqueando la generación de impulsos dolorosos, mediante el bloqueo de la síntesis de prostaglandinas mediada por la inhibición de la ciclooxigenasa.
* Acción antiinflamatoria: inhibe la síntesis de prostaglandinas y otros mediadores de la inflamación.
* Acción antipirética: reduce la temperatura anormalmente elevada al actuar sobre el centro termorregulador del hipotálamo y producir vasodilatación periférica. La vasodilatación aumenta la sudoración y por tanto la pérdida de calor.
* Acción antiagregante plaquetaria: Origina inhibición irreversible (acetilación) del enzima ciclooxigenasa, que interviene en la síntesis de precursores comunes de tromboxanos (proagregantes) y prostaciclina, PGI2 (antiagregante). El predominio de la acción antiagregante se debe a que la prostaciclina es sintetizada por células endoletiales vasculares, capaces de producir nuevas moléculas de ciclooxigenasa tras la inactivación inicial por el ácido acetilsalicílico. Por el contrario, las plaquetas (que son fracciones celulares y, que por tanto, carecen de núcleo), son incapaces de producir nuevas moléculas de ciclooxigenasa, con lo que no se sintetizan precursores de los tromboxanos.

INDICACIONES: - fiebre. Tratamiento sintomático de estados febriles de cualquier naturaleza.
- dolor. Tratamiento del dolor de intensidad leve a moderado, como cefalea, odontalgia, dismenorrea, contractura muscular o lumbalgia.

Formato: Contiene 10 comprimidos

Ref: 980573

FORMATOS DISPONIBLES:
- 10 comprimidos: CN 980573

Composición ASPIRINA 500 mg COMPRIMIDOS MASTICABLES

PRINCIPIO ACTIVO: ACETILSALICILICO,ACIDO 500 MILIGRAMOS

CONTRAINDICACIONES: - Hipersensibilidad a cualquier componente del medicamento, tal como alergia a salicilatos. Se han descrito reacciones cruzadas de hipersensibilidad con otros AINE o con tartrazina, por lo que tampoco se aconseja en caso de alergia a aine o a colorantes azoicos. Estas reacciones de hipersensibilidad son especialmente frecuentes en pacientes con asma, polipos nasales o urticaria cronica idiopatica, por lo que ante su gravedad, potencialmente fatal, se recomienda evitar la utilización del ácido acetilsalicílico en estos pacientes.
- ulcera peptica activa, crónica o recurrente, o en cualquier otro proceso que aumente el riesgo de hemorragia gastrointestinal, así como en pacientes con historial de hemorragia o perforacion gastrica asociada al tratamiento con ácido acetilsalicílico. El ácido acetilsalicílico presenta un efecto ulcerogénico, que aumenta el riesgo de hemorragia digestiva alta y perforación gástrica.
- alteraciones de la coagulacion, especialmente hemofilia o hipoprotrombinemia , así como deficit de vitamina k. El ácido acetilsalicílico ejerce un efecto antiagregante plaquetario, por lo que aumenta el riesgo de hemorragia en estos pacientes.
- Insuficiencia renal grave (CLcr < 30 ml/minuto) o hepática grave (Child-Pugh C).
- Niños menores de 16 años con procesos febriles, gripe o varicela, ya que en estos casos la ingesta de ácido acetilsalicílico se ha asociado con la aparición del síndrome de Reye.
- Tercer trimestre del embarazo.

PRECAUCIONES:

POSOLOGÍA: DOSIFICACIÓN:
500 mg de ácido acetilsalicílico corresponden a 900 mg de acetilsalicilato de lisina.
1000 mg de ácido acetilsalicílico corresponden a 1800 mg de acetilsalicilato de lisina.
- Adultos y adolescentes mayores de 16 años, oral:
* Analgésico y antipirético: 500 mg/4-6 horas.
La utilización del ácido acetilsalicílico esta supeditada a la aparición de síntomas dolorosos o febriles, por lo que se suspenderá el tratamiento cuando estos desaparezcan.
La dosis máxima recomendada es de 4 g/24 horas.
- Niños y adolescentes menores de 16 años, oral: El ácido acetilsalicílico está contraindicado en estos pacientes ante el riesgo de síndrome de Reye.
NORMAS PARA LA CORRECTA ADMINISTRACIÓN:
Se recomienda administrar el ácido acetilsalicílico después de las comidas o con leche, especialmente si se observa daño gástrico o en tratamientos prolongados. En los pacientes tratados con dosis elevadas de forma crónica, se sugiere administrar la mayor parte de la dosis total diaria a la hora de acostarse, junto con algún alimento.
Los comprimidos masticables pueden tomarse con o sin bebidas.
Los comprimidos efervescentes se disolverán en medio vaso de agua.
Los sobres deben disolverse en agua, leche o zumos de frutas.
Si el dolor continúa o empeora tras 10 días de tratamiento, o si la fiebre lo hace después de 3 días, se recomienda suspender el tratamiento y acudir al médico.

Ninguna opinión de cliente por el momento

Añadir comentario
esconder forma

ASPIRINA 500 mg COMPRIMIDOS MASTICABLES

Captcha
  Añadir comentario
0,00 €

No products

Gastos de envío 0,00 €
Total 0,00 €