BISOLFREN 10 COMPRIMIDOS

¡Olvídate de los síntomas del resfraido con Bisolfren! El primer medicamento compuesto de Ibuprofeno y Pseudoefedrina indicado para el tratamiento sintomático del resfriado común, en el que cada ingrediente actúa de la siguiente forma: Ibuprofeno reduce la fiebre y alivia el dolor y Pseudoefedrina para aliviar la congestión nasal.

Precio

7,10 €

Este producto es un medicamento. Únicamente las farmacias online autorizadas por la Agencia Española del Medicamento tienen autorización para vender este tipo de productos.

Puede verificar nuestra licencia haciendo click la imágen.

  • Más
  • ¿Cómo se usa?
  • Precauciones
  • Composición
  • Opinar

ACCIÓN Y MECANISMO: Combina Ibuprofeno, un activo que pertenece al grupo de medicamentos medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINEs) que producen alivio al disminuir el dolor y la fiebre alta y Pseudoefedrina, un activo que pertenece al rupo de medicamentos denominado vasoconstrictores, que actúan sobre los vasos sanguíneos de la nariz para aliviar la congestión nasal.

INDICACIONES: Alivio sintomático del resfriado que cursa con congestión nasal, dolor de cabeza y/o fiebre en adultos y adolescentes a partir de 15 años.

Contiene 10 comprimidos.

Ref: 692825

Composición BISOLFREN 10 COMPRIMIDOS

PRINCIPIOS ACTIVOS: Ibuprofeno 200mg/Pseudoefedrina hidrocloruro 30mg
- Los demás componentes (excipientes) son:
Núcleo: lactosa monohidrato, celulosa microcristalina, almidón glicolato sódico (Tipo A), sílice coloidal anhidra y estearato de magnesioRecubrimiento: alcohol polivinílico, dióxido de titanio (E 171), macrogol tipo 3350 y talco.

No tome Bisolfren:

.si es alérgico a ibuprofeno o a pseudoefedrina hidrocloruro o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6).

· si es menor de 15 años.
· si está embarazada o en periodo de lactancia.
· si ha sufrido previamente una reacción alérgica o asma, erupciones en la piel, picor y moqueo nasal, o hinchazón de la cara cuando anteriormente ha tomado este medicamento, ibuprofeno, ácido acetilsalicílico o medicamentos similares.
· si tiene antecendentes de úlcera de estómago o duodenal recurrente, o ha sufrido previamente hemorragia gastrointestinal relacionada con la toma de AINEs.
· si tiene una enfermedad grave de hígado o de riñón.
· si tiene problemas de corazón (como insuficiencia coronaria).
· si tiene antecedentes de ataque de corazón (infarto de miocardio).
· si tiene la presión arterial alta y no controlada.
· si ha tenido un ictus o le han dicho que está en riesgo de tener un ictus.
· si tiene antecedentes de convulsiones (ataques epilépticos).
· si tiene trastornos de origen desconocido en la formación de los elementos de la sangre.
· si tiene la presión en el ojo elevada (glaucoma de ángulo cerrado).
· si tiene dificultad para orinar debido a problemas de próstata.
· si se le ha diagnosticado de Lupus Eritematoso Sistémico (LES), una enfermedad que afecta el sistema inmunológico y causa dolor en las articulaciones, cambios en la piel y otros problemas.
· si está tomando:
· otros descongestivos nasales (medicamentos vasoconstrictores) administrados vía oral o
vía nasal (p.ej. fenilpropanolamina, fenilefrina, efedrina, xilometazolina u oximetazolina) o metilfenidato.
· medicamentos para la depresión como Inhibidores de la Monoamino Oxidasa no selectivos
(conocidos como IMAOs p.ej. iproniazida) o los ha tomado en los últimos 14 días

Advertencias y precauciones:

Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Bisolfren:
− si tiene asma; el uso de este medicamento puede provocar un ataque de asma.
− si tiene antecedentes de trastornos gastrointestinales (como hernia de hiato, hemorragia gastrointestinal, úlcera péptica o duodenal).
− si tiene diabetes porque se le puede producir nefropatía diabética.
− si tiene hipertiroidismo (glándula tiroides hiperactiva).
− si está tomando medicamentos que interaccionan con Agripina, ver la lista de abajo.

Advertencias sobre excipientes:

Este medicamento contiene lactosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

POSOLOGÍA/DOSIFICACIÓN:
Adultos y adolescentes a partir de 15 años: 1 comprimido cada 6 horas si fuera necesario.

Para síntomas más intensos, tomar 2 comprimidos cada 6 horas, si fuera necesario.

No exceder nunca la dosis diaria máxima de 6 comprimidos al día (equivalente a 1200 mg de ibuprofeno y 180 mg de pseudoefedrina hidrocloruro).
Los comprimidos se deben tragar con líquido, un vaso de agua, sin masticar y preferiblemente durante las comidas.

Bisolfren está contraindicado en niños y adolescentes menores de 15 años.

Ninguna opinión de cliente por el momento

Añadir comentario
esconder forma

BISOLFREN 10 COMPRIMIDOS

Captcha
  Añadir comentario
0,00 €

No products

Gastos de envío 0,00 €
Total 0,00 €