ASPIRINA PLUS 500 mg/ 50 mg COMPRIMIDOS

Aspirina plus sirve para el tratamiento del dolor muscular, contracturas, dolores de espalda, lumbalgias y otros dolores ocasionales leves o moderados. Mayores de 16 años: 1 comprimido cada 4-6 horas. Cuando sienta dolor muscular Aspirina plus. En caso de duda consulte con su médico. Presentación en caja de 20 comprimidos.
Bayer Hispania, S.L. Ver productos de farmacia de la marca Bayer Hispania, S.L.

Formato

Precio

5,32 €

Este producto es un medicamento. Únicamente las farmacias online autorizadas por la Agencia Española del Medicamento tienen autorización para vender este tipo de productos.

Puede verificar nuestra licencia haciendo click la imágen.

  • Más
  • ¿Cómo se usa?
  • Precauciones
  • Composición
  • Prospecto
  • Ficha Técnica
  • Opiniones (1)

ACCIÓN Y MECANISMO: El ácido acetilsalicílico pertenece al grupo de fármacos analgésicos antipiréticos y antiinflamatorios no esteroideos (AINE) El efecto analgésico del ácido acetilsalicílico se realiza periféricamente a causa de la inhibición de la síntesis de prostaglandinas, lo que impide la estimulación de los receptores del dolor por la bradiquinina y otras sustancias Asimismo, en el alivio del dolor son posibles efectos centrales sobre el hipotálamo
El efecto antipirético parece ser debido a la inhibición de la síntesis de las prostaglandinas, aunque los núcleos del hipotálamo tienen un papel significativo en el control de estos mecanismos periféricos
El ácido acetilsalicílico inhibe la formación del tromboxano A2, por la acetilación de la ciclooxigenasa de las plaquetas Este efecto antiagregante es irreversible durante la vida de las plaquetas
La cafeína es farmacológicamente similar a otras xantinas como teobromina y teofilina La cafeína estimula el Sistema Nerviosos Central mediante el antagonismo de los receptores de la adenosina

INDICACIONES: - dolor: Alivio sintomático de los dolores leves o moderados, cefalea, odontalgia, dismenorrea, contractura, lumbalgia
- fiebre: Estados febriles

FORMATOS DISPONIBLES:
- 20 comprimidos: CN 832949

Composición ASPIRINA PLUS 500 mg/ 50 mg COMPRIMIDOS

PRINCIPIO ACTIVO: CAFEINA 50 MILIGRAMOS. ACETILSALICILICO,ACIDO 500 MILIGRAMOS

CONTRAINDICACIONES: No se debe administrar el ácido acetilsalicílico en los siguientes casos:
- Pacientes con ulcera peptica activa, crónica o recurrente, gastritis aguda: puede producir un agravamiento de la enfermemdad o exacerbación de la hemorragia gástrica o recurrencia de lesiones gastrointestinales.
- Pacientes con asma: hay mayor riesgo de reacciones de hipersensibilidad broncoespásticas.
- Pacientes con historial de alergia a salicilatos, a cualquiera de los componentes de esta especialidad, alergia a aine o a la tartrazina (reacción cruzada).
- Los pacientes con alergia a xantinas (aminofilina, teofilina,...) también pueden ser sensibles a la cafeína.
- Pacientes con enfermedades que cursen con alteraciones de la coagulacion, principalmente hemofilia o hipoprotrombinemia.
- Terapia conjunta con anticoagulantes orales.
- Pacientes con polipos nasales nasales asociados a asma que sean inducidos o exacerbados por el ácido acetilsalicílico.
- Niños menores de 16 años, ya que en estos casos la ingesta de ácido acetilsalicílico se ha asociado con el síndrome de Reye.

PRECAUCIONES: - diabetes: dosis elevadas de ácido acetilsalicílico pueden producir alteraciones de la glucemia. La cafeína puede elevar los niveles de glucosa en sangre por lo que deberá tenerse en cuenta en los pacientes diabéticos.
- deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa: riesgo de anemia hemolítica con dosis elevadas de AAS.
- Alcohol: No debe ingerirse alcohol ya que incrementa los efectos adversos gastrointestinales del ácido acetilsalicílico, y es un factor desencadenante en la irritación crónica producida por éste. La utilización del ácido acetilsalicílico en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas -cerveza, vino, licor,...- al día) puede provocar hemorragia gástrica.
- insuficiencia renal: El acido acetilsaliciílico ácido y sus metabolitos se excretan mayoritariamente por la orina. Adicionalmente los pacientes con insuficiencia renal tiene mayor riesgo sufrir toxicidad renal.
- insuficiencia hepatica: los salicilatos se metabolizan en el hígado. En cirrosis hepática y en insuficiencia hepática grave hay, respectivamente, más riesgo de efectos adversos renales y de hemorragia.
- Debido a su contenido en cafeína debe administrarse con precaución en pacientes con enfermedad cardiaca grave, arritmia cardiaca, ante el riesgo de taquicardia y extrasístole, hipertiroidismo, ansiedad. En estos pacientes no administrar más de 100 mg/día de cafeína.
- Los medicamentos que contienen ácido acetilsalicílico no deben administrarse a los niños, en particular a los menores de 16 años y a los adolescentes que padecen enfermedades virales con fiebre o sin fiebre sin consultar al médico o farmacéutico. El algunas enfermedades víricas, especialmente gripe A, gripe B y varicela, hay riesgo de aparición del Síndrome de Reye. El riesgo de padecer esta enfermedad aumenta con la toma concomitante de ácido acetilsalicílico, sin embargo no se ha probado ninguna relación causa efecto entre ellos. En algunos niños el ácido acetilsalicílico puede ser, entre otros, un factor desencadenante en la aparición del síndrome de Reye. Si se presentan vómitos continuos o letargo, esto podría ser un síntoma del padecer el síndrome de Reye por lo que deberá suprimirse el tratamiento inmediatamente.

POSOLOGÍA: - Adultos, oral: dosis de 500 mg de ácido acetilsalicílico (1 comprimido) cada 4-6 horas. No se excederá de 4 g de ácido acetilsalicílico (ocho comprimidos) en 24 horas.
Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre durante más de 3 días, o bien empeoran o aparecen otros síntomas, se deberá evaluar la situación clínica.
-Niños: No utilizar en menores de 16 años.
- Pacientes con insuficiencia renal, hepática: reducir la dosis (ver epígrafe de precauciones).

CONSEJOS AL PACIENTE:
- Tome el medicamento con alimento, especialmente si nota molestias digestivas. Si toma una comprimido permanca con el tronco erguido al menos durante 15 minutos, para evitar que el fármaco le dañe el esófago.
- No tome bebidas alcohólicas, ya que el alcohol incrementa los efectos adversos gastrointestinales del ácido acetilsalicílico.
- Se aconseja suspender su administración una semana antes de intervenciones quirúrgicas. Se debe evitar la administración del ácido acetilsalicílico antes o después de una extracción dental o intervención quirúrgica.
- Mantenga el medicamento fuera del alcance de los niños. La intoxicación por ácido acetilsalicílico es frecuente en niños.
- Conserve el medicamento en un lugar seco. La humedad puede disminuir la eficacia del medicamento.

ASPIRINA PLUS 500 mg/ 50 mg COMPRIMIDOS
4
la aspirina de siempre
By

La aspirina de siempre que ademas te da un punto de energia con la cafeina

 
Añadir comentario
esconder forma

ASPIRINA PLUS 500 mg/ 50 mg COMPRIMIDOS

Captcha
  Añadir comentario
0,00 €

No products

Gastos de envío 0,00 €
Total 0,00 €