ASPIRINA 500 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

Aspirina comprimidos le aliviará el dolor y le disminuirá la fiebre. Aspirante eferecente combina los efectos analgésico (alivio del dolor) y antipirético (reducción de la fiebre) del ácido acetilsalicílico, con los de la fenilefrina, un descongestionante nasal y la clorfenamina, un antihistamínico, que reduce el estornudo y el lagrimeo. Mayores de 16 años: 1 sobre cada 8 horas.
Bayer Hispania, S.L. Ver productos de farmacia de la marca Bayer Hispania, S.L.

Formato

Precio

8,48 €

Este producto es un medicamento. Únicamente las farmacias online autorizadas por la Agencia Española del Medicamento tienen autorización para vender este tipo de productos.

Puede verificar nuestra licencia haciendo click la imágen.

  • Más
  • ¿Cómo se usa?
  • Precauciones
  • Composición
  • Prospecto
  • Ficha Técnica
  • Opiniones (2)

ACCIÓN Y MECANISMO: - analgesico, antipiretico, antiinflamatorio y antiagregante plaquetario
* Acción analgésica: produce analgesia al actuar a nivel central sobre el hipotálamo y a nivel periférico bloqueando la generación de impulsos dolorosos, mediante el bloqueo de la síntesis de prostaglandinas mediada por la inhibición de la ciclooxigenasa
* Acción antiinflamatoria: inhibe la síntesis de prostaglandinas y otros mediadores de la inflamación
* Acción antipirética: reduce la temperatura anormalmente elevada al actuar sobre el centro termorregulador del hipotálamo y producir vasodilatación periférica La vasodilatación aumenta la sudoración y por tanto la pérdida de calor
* Acción antiagregante plaquetaria: Origina inhibición irreversible (acetilación) del enzima ciclooxigenasa, que interviene en la síntesis de precursores comunes de tromboxanos (proagregantes) y prostaciclina, PGI2 (antiagregante) El predominio de la acción antiagregante se debe a que la prostaciclina es sintetizada por células endoletiales vasculares, capaces de producir nuevas moléculas de ciclooxigenasa tras la inactivación inicial por el ácido acetilsalicílico Por el contrario, las plaquetas (que son fracciones celulares y, que por tanto, carecen de núcleo), son incapaces de producir nuevas moléculas de ciclooxigenasa, con lo que no se sintetizan precursores de los tromboxanos

INDICACIONES: - fiebre Tratamiento sintomático de estados febriles de cualquier naturaleza
- dolor Tratamiento del dolor de intensidad leve a moderado, como cefalea, odontalgia, dismenorrea, contractura muscular o lumbalgia

FORMATOS DISPONIBLES:
- 20 comprimidos: CN 660370

Composición ASPIRINA 500 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

PRINCIPIO ACTIVO: ACETILSALICILICO,ACIDO 500 MILIGRAMOS. SODIO, SALES (EXCIPIENTE) 543 MILIGRAMOS

CONTRAINDICACIONES: - Hipersensibilidad a cualquier componente del medicamento, tal como alergia a salicilatos. Se han descrito reacciones cruzadas de hipersensibilidad con otros AINE o con tartrazina, por lo que tampoco se aconseja en caso de alergia a aine o a colorantes azoicos. Estas reacciones de hipersensibilidad son especialmente frecuentes en pacientes con asma, polipos nasales o urticaria cronica idiopatica, por lo que ante su gravedad, potencialmente fatal, se recomienda evitar la utilización del ácido acetilsalicílico en estos pacientes.
- ulcera peptica activa, crónica o recurrente, o en cualquier otro proceso que aumente el riesgo de hemorragia gastrointestinal, así como en pacientes con historial de hemorragia o perforacion gastrica asociada al tratamiento con ácido acetilsalicílico. El ácido acetilsalicílico presenta un efecto ulcerogénico, que aumenta el riesgo de hemorragia digestiva alta y perforación gástrica.
- alteraciones de la coagulacion, especialmente hemofilia o hipoprotrombinemia , así como deficit de vitamina k. El ácido acetilsalicílico ejerce un efecto antiagregante plaquetario, por lo que aumenta el riesgo de hemorragia en estos pacientes.
- Insuficiencia renal grave (CLcr < 30 ml/minuto) o hepática grave (Child-Pugh C).
- Niños menores de 16 años con procesos febriles, gripe o varicela, ya que en estos casos la ingesta de ácido acetilsalicílico se ha asociado con la aparición del síndrome de Reye.
- Tercer trimestre del embarazo.

PRECAUCIONES: - insuficiencia renal. Usar siempre la dosis menor qu

POSOLOGÍA: 500 mg de ácido acetilsalicílico corresponden a 900 mg de acetilsalicilato de lisina.
1000 mg de ácido acetilsalicílico corresponden a 1800 mg de acetilsalicilato de lisina.

ASPIRINA 500 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES
5
Fácil de tomar.
By

A mí me gusta mas efervescente, es más agradable de tomar.

 
ASPIRINA 500 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES
5
Un diez
By

La de siempre,

 
Añadir comentario
esconder forma

ASPIRINA 500 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

Captcha
  Añadir comentario
0,00 €

No products

Gastos de envío 0,00 €
Total 0,00 €