EFFERALGAN VITAMINA C

ACCIÓN Y MECANISMO: Analgésico no opioide y antipirético, asociado a vitamina C.
El paracetamol bloquea periféricamente los impulsos del dolor a través de la inhibición reversible de la ciclooxigenasa, enzima que interviene en la síntesis de prostaglandinas.

Bristol Myers Squibb, S.A Ver productos de farmacia de la marca Bristol Myers Squibb, S.A

Formato

Precio

1,64 €

Este producto es un medicamento. Únicamente las farmacias online autorizadas por la Agencia Española del Medicamento tienen autorización para vender este tipo de productos.

Puede verificar nuestra licencia haciendo click la imágen.

  • Más
  • ¿Cómo se usa?
  • Precauciones
  • Composición
  • Opinar
La acción antipirética se debe a la inhibición de prostaglandinas a nivel de centro termorregulador situado en el hipotálamo Ha demostrado propiedades antiinflamatorias débiles en algunas alteraciones no reumáticas En otras circunstancias no es de esperar acción antiinflamatoria A igualdad de dosis, la potencia analgésica y antipirética del paracetamol es similar a la del ácido acetilsalicílico

INDICACIONES: - dolor de intesidad leve o moderada
- fiebre
Alternativa al ácido acetilsalicílico en úlcera péptica, tratamiento con anticoagulantes orales y en alergia a salicilatos

FORMATOS DISPONIBLES:
- 20 comprimidos: CN 868091

Composición EFFERALGAN VITAMINA C

PRINCIPIO ACTIVO: PARACETAMOL 330 MILIGRAMOS. ASCORBICO,ACIDO 200 MILIGRAMOS. SORBITOL (E-420) (EXCIPIENTE) 300 MILIGRAMOS

CONTRAINDICACIONES: - alergia a paracetamol.
- hepatopatia (con insuficiencia hepática o sin ella), hepatitis viral: aumenta el riesgo de hepatotoxicidad.
ADVERTENCIAS SOBRE EXCIPIENTES:
- Este medicamento contiene sorbitol. Los pacientes con intolerancia a fructosa hereditaria no deben tomar este medicamento.

PRECAUCIONES: - alcoholismo cronico: El consumo crónico de bebidas alcohólicas (más de 3-4 bebidas/día) puede potenciar la toxicidad hepática del paracetamol. Los alcohólicos crónicos deben evitar tratamientos prolongados o dosis excesivas de paracetamol (no deben administrase más de 2 g/día). Se ha observado aumento de la incidencia de hepatotoxicidad y hemorragias digestivas en pacientes tratados con dosis fijas de paracetamol más ácido acetilsalicílico.
- anemia: debido a la posible aparición de alteraciones sanguíneas como trombocitopenia, leucopenia, agranulocitosis, anemia hemolítica, etc., se recomienda precaución en pacientes con anemia, evitando tratamientos prolongados. En estos pacientes existe el riesgo que no se manifieste la cianosis a pesar de las concentraciones elevadas de metahemoglobina.
También se evitarán tratamientos prolongados en pacientes con alteraciones cardiacas o pulmonares.
- anemia por deficit de glucosa 6 fosfato deshidrogenasa: se han observados casos de hemolisis.
- Insuficiencia renal grave con aclaramiento de creatinina inferior a 10 ml/min, el intervalo entre dos tomas será como mínimo de 8 h. En pacientes con insuficiencia renal grave o moderada puede haber acumulación de derivados conjugados de paracetamol. Tratamientos prolongados con dosis elevadas aumentan el riesgo de toxicidad renal.
- alergia a salicilatos: el paracetamol como analgésico y antipirético constituye una alternativa muy válida en pacientes alérgicos a salicilato. No obstante, se han observado reacciones broncoespásticas en algunos pacientes asmáticos hipersensibles al ácido acetilsalicílico o a otros AINE´s. Aunque la incidencia de reacción cruzada es baja (menos del 5%), se aconseja control clínico en pacientes alérgicos a salicilatos tratados con paracetamol.
- calculos renales e historial de cálculos renales. El ácido ascórbico puede acidificar la orina y hacer precipitar cristales de uratos, por lo que podría desencadenar la formación de cálculos renales. Se deben extremar las precauciones en pacientes aquejados de esta enfermedad.

POSOLOGÍA: Vía oral:.
- Adultos y mayores de 12 años: 1-2 comprimidos/4-6 h. No se excederá de 4 g de paracetamol/día.
Niños: De 8 a 10 años: 1 comprimidos/6 h. Mayores de 10 años: 1 ½ comprimidos/6 h.
Puede establecerse también un esquema de dosificación de 10 mg/kg de peso por toma, que puede repetirse cada 4-6 horas hasta un máximo de 4 tomas/día.

CONSEJOS AL PACIENTE:
- Dosis elevadas de paracetamol o tratamientos prolongados sin control clínico, pueden producir alteraciones de hígado, sobre todo en pacientes que consumen habitualmente bebidas alcohólicas.
- No utilice este medicamento más de 10 días seguidos sin control médico. Tratamientos prolongados o dosis elevadas se deben tomar bajo supervisión del médico.
- No sobrepasar la dosis diaria recomendada (máximo 4 g/día; 2 g/día en alcohólicos).
- No utilice paracetamol junto a antiinflamatorios (AINE´S) sin consentimiento médico.
- La fenacetina (metabolito del paracetamol) puede oscurecer la orina.

Ninguna opinión de cliente por el momento

Añadir comentario
esconder forma

EFFERALGAN VITAMINA C

Captcha
  Añadir comentario
0,00 €

No products

Gastos de envío 0,00 €
Total 0,00 €