PARACETAMOL KERN PHARMA 100 mg/ml GOTAS ORALES EN SOLUCION EFG

ACCIÓN Y MECANISMO: - El paracetamol es un derivado del para-aminofenol, con actividad analgésica y antipirética.
* Efecto analgésico.

Kern Pharma, S.L. Ver productos de farmacia de la marca Kern Pharma, S.L.

Formato

Precio

3,12 €

Este producto es un medicamento. Únicamente las farmacias online autorizadas por la Agencia Española del Medicamento tienen autorización para vender este tipo de productos.

Puede verificar nuestra licencia haciendo click la imágen.

  • Más
  • ¿Cómo se usa?
  • Composición
  • Prospecto
  • Ficha Técnica
  • Opinar
Su mecanismo de acción no está totalmente esclarecido, pero parece estar mediado fundamentalmente por la inhibición de la ciclooxigenasa a nivel central, especialmente la COX-2, disminuyendo la síntesis de prostaglandinas Presenta también cierto efecto periférico al bloquear la generación del impulso nervioso doloroso Se plantea también un posible efecto periférico por inhibición de la síntesis de prostaglandinas, activación del receptor de cannabinoides CB1, modulación de las rutas de señalización serotonérgicas u opiáceas, inhibición de la síntesis de óxido nítrico o hiperalgesia inducida por la sustancia P
* Efecto antipirético Actúa sobre el centro termorregulador hipotalámico, inhibiendo la síntesis de prostaglandinas y los efectos del pirógeno endógeno, dando lugar a vasodilatación periférica, aumento del flujo sanguíneo a la piel e incremento de la sudoración, que contribuyen a la pérdida de calor
A igualdad de dosis se considera que tiene una potencia analgésica y antipirética similar al ácido acetilsalicílico (AAS) Los efectos son máximos a las 1-3 h y se prolongan durante 3-4 h
A diferencia del AAS y otros AINE no presenta una actividad antiinflamatoria apreciable, salvo en algunas patologías no reumáticas, si bien no es importante Una ventaja frente a AINE es que no solo no inhibe la síntesis de prostaglandinas a nivel gástrico, sino que parece aumentarla, por lo que no da lugar a efectos gastrolesivos De igual manera, carece de efectos antiagregantes plaquetarios

INDICACIONES: - dolor Tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve a moderada, tales como:
* cefalea
* odontalgia
* dismenorrea
* dolor osteomuscular como contractura, torticolis, lumbalgia, artrosis o artritis reumatoide
* neuralgia como ciatica
* Dolor de garganta
* Dolor postoperatorio o postparto
- fiebre Tratamiento sintomático de estado febriles

FORMATOS DISPONIBLES:
- 1 frasco de 30 ml: CN 660172
- 1 frasco de 60 ml: CN 660173

Composición PARACETAMOL KERN PHARMA 100 mg/ml GOTAS ORALES EN SOLUCION EFG

PRINCIPIO ACTIVO: PARACETAMOL 100 MILIGRAMOS. AZORRUBINA (E-122) (EXCIPIENTE) 0.02 MILIGRAMOS. PROPILENGLICOL (EXCIPIENTE) 350 MILIGRAMOS

POSOLOGÍA: - Niños de hasta 32 kg (aproximadamente 10 años), oral: de forma general 60 mg/kg/24 h, repartidos en 4 tomas de 15 mg/kg/6 h. Si tras 3-4 h de administración no se consiguen los efectos deseados, puede administrarse 10 mg/kg/4 h.
Peso Edad Pauta 10 mg/kg/4 h Pauta 15 mg/kg/6 h
Hasta 4 kg 0 - 3 meses 0,4 ml (40 mg)/4 h 0,6 ml (60 mg)/6 h
Hasta 7 kg 4 - 8 meses 0,7 ml (70 mg)/4 h 1 ml (100 mg)/6 h
Hasta 8 kg 9 - 11 meses 0,8 ml (80 mg)/4 h 1,2 ml (120 mg)/6 h
Hasta 10,5 kg 12 - 23 meses 1,0 ml (100 mg)/4 h 1,6 ml (160 mg)/6 h
Hasta 13 kg 2 - 3 años 1,3 ml (130 mg)/4 h 2,0 ml (200 mg)/6 h
Hasta 18,5 kg 4 - 5 años 1,8 ml (180 mg)/4 h 2,8 ml (280 mg)/6 h
Hasta 24 kg 6 - 8 años 2,4 ml (240 mg)/4 h 3,6 ml (360 mg)/6 h
Hasta 32 kg 9 - 10 años 3,2 ml (320 mg)/4 h 4,8 ml (480 mg)/6 h
La dosis m&aa

Ninguna opinión de cliente por el momento

Añadir comentario
esconder forma

PARACETAMOL KERN PHARMA 100 mg/ml GOTAS ORALES EN SOLUCION EFG

Captcha
  Añadir comentario
0,00 €

No products

Gastos de envío 0,00 €
Total 0,00 €