GRIPPOSTAD CON IBUPROFENO Y FENILEFRINA 200mg/5mg 24 COMPRIMIDOS

Grippostad es un medicamento una fórmula que combina ibuprofeno (200 mg) y fenilefrina (5 mg),  que lucha contra los síntomas de la gripe y resfriado tales como la congestión nasal, el dolor de garganta, la fiebre y el malestar general.

Precio

6,73 € 7,48 €

Este producto es un medicamento. Únicamente las farmacias online autorizadas por la Agencia Española del Medicamento tienen autorización para vender este tipo de productos.

Puede verificar nuestra licencia haciendo click la imágen.

  • Más
  • ¿Cómo se usa?
  • Precauciones
  • Composición
  • Opiniones (1)
El resfriado, una enfermedad infecciosa leve de las vías respiratorias,  y normalmente presenta como síntomas la congestión en la nariz, el dolor de garganta, fiebre, cefaleas y malestar general. La gripe, aunque es una enfermedad distinta presenta unos síntomas muy parecidos.
Grippostad, combina el efecto analgésico, antipirético y antiinflamatorio del ibuprofeno (200 mg) con el poder descongestivo de la fenilefrina (5 mg), por lo que se combaten eficazmente los síntomas de ámbas enfermedades.
 
* No olvide que éste producto es un medicamento, no olvide que puede consultar el prospecto aquí.
 
Contiene 24 comprimidos
Ref: 708201

MÁS INFORMACIÓN SOBRE ESTE MEDICAMENTO

Composición GRIPPOSTAD CON IBUPROFENO Y FENILEFRINA 200mg/5mg 24 COMPRIMIDOS

Los principios activos son: ibuprofeno, hidrocloruro de fenilefrina

 

Cada comprimido contiene:  200 mg de ibuprofeno, 5 mg de hidrocloruro de fenilefrina

 

Los demás componentes son:

Núcleo: celulosa microcristalina, almidón glicolato de sodio de patata, hipromelosa 6 mPa.s, estearil fumarato de sodio.

 

Recubrimiento: Opadry White 200F280000 (compuesto por alcohol polivinílico, talco, macrogol, dióxido de titanio, copolímero de ácido metacrílico, bicarbonato de sodio)

 

Advertencias y precauciones

 

Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Grippostad con ibuprofeno si:

  • tiene o ha tenido asma
  • tiene problemas de riñón, corazón, hígado o intestino
  • tiene el colesterol alto o previamente ha tenido un infarto o un derrame cerebral
  • tiene alguna enfermedad gastrointestinal (como la colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn)
  • tiene lupus eritematoso sistémico (una enfermedad del sistema inmunológico que causa dolor en las articulaciones, cambios en la piel u otros trastornos de órganos)
  • es fumador
  • está en los primeros 6 meses de embarazo

 

 

Forma de administración

Los comprimidos deben ser tragados enteros con agua.

Es importante beber líquidos con abundancia cuando tiene resfriado y gripe.

 

Dosis

Adultos, ancianos y adolescentes mayores de 12 años:

Tome 2 comprimidos cada 8 horas. Deje pasar por lo menos 4 horas entre las tomas y no tomar más de 6 comprimidos en 24 horas.

 

Duración del tratamiento

Este medicamento es sólo para uso a corto plazo. Tome la dosis más baja durante el menor tiempo necesario para aliviar sus síntomas.

 

Adultos:

No tome Grippostad con ibuprofeno durante más de 5 días.

 

Los adolescentes mayores de 12 años:

No tome Grippostad con ibuprofeno durante más de 3 días.

 

Si no mejora, o empeora, consulte su médico.

 

Los niños menores de 12 años no pueden tomar este medicamento

GRIPPOSTAD CON IBUPROFENO Y FENILEFRINA 200mg/5mg 24 COMPRIMIDOS
5
FUERA RESFRIADO
By

PARA SER EN COMPRIMIDOS, ELIMINA EL RESFRIADO EFICAZMENTE, Y CON MUCHA RAPIDEZ, DESDE LA PRIMERA TOMA, SE NOTAN LOS RESULTADOS

 
Añadir comentario
esconder forma

GRIPPOSTAD CON IBUPROFENO Y FENILEFRINA 200mg/5mg 24 COMPRIMIDOS

Captcha
  Añadir comentario
0,00 €

No products

Gastos de envío 0,00 €
Total 0,00 €