CINFAMUCOL ACETILCISTEINA 200 mg POLVO PARA SOLUCION ORAL

Mucoaliv 200 mg sobres está indicado para reducir la viscosidad de los mocos y flemas, facilitando su expulsión, en procesos catarrales y gripales. Mucoaliv 600 mg para solución oral es un medicamento que actúa disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación. Los sobres de mucoaliv 600 mg para solución oral se toman disueltos en un vaso de agua.
Laboratorios Cinfa, S.A. Ver productos de farmacia de la marca Laboratorios Cinfa, S.A.

Formato

Precio

4,95 €

Este producto es un medicamento. Únicamente las farmacias online autorizadas por la Agencia Española del Medicamento tienen autorización para vender este tipo de productos.

Puede verificar nuestra licencia haciendo click la imágen.

  • Más
  • ¿Cómo se usa?
  • Precauciones
  • Composición
  • Prospecto
  • Ficha Técnica
  • Opinar

ACCIÓN Y MECANISMO: - mucolitico Es el derivado N-acetilado del aminoácido natural cisteína Reduce la viscosidad de las secreciones bronquiales, favoreciendo su eliminación, debido probablemente a la presencia de un grupo tiólico libre Este grupo es capaz de romper los puentes disulfuro que mantienen la estructura tridimensional de las mucoproteínas, lo que da lugar a la fluidificación de la secreción Sus efectos son pH-dependientes, siendo máximos a pH entre 7-9

INDICACIONES: - hiperviscosidad bronquial

FORMATOS DISPONIBLES:
- 20 sobres: CN 650137

Composición CINFAMUCOL ACETILCISTEINA 200 mg POLVO PARA SOLUCION ORAL

PRINCIPIO ACTIVO: ACETILCISTEINA 200 MILIGRAMOS. AMARILLO NARANJA S (E-110) (EXCIPIENTE) 0.34 MILIGRAMOS. ASPARTAMO (E-951) (EXCIPIENTE) 6.67 MILIGRAMOS

CONTRAINDICACIONES: - Hipersensibilidad a cualquier componente del medicamento.

PRECAUCIONES: - insuficiencia hepatica severa, cirrosis hepatica. En estos pacientes, el aclaramiento puede estar disminuido, con el consiguiente mayor riesgo de reacciones adversas, por lo que se recomienda vigilar estrechamente al paciente ante el riesgo de reacciones adversas anafilácticas.
- ulcera peptica. La acetilcisteína puede dar lugar en ocasiones a náuseas y vómitos, sobre todo a dosis altas, existiendo por lo tanto un mayor riesgo de hemorragias gástricas. Además, se ha postulado también que la acetilcisteína produzca un aumento de la fluidez del moco gástrico, dando lugar a una disminución de la acción protectora del mismo. Se recomienda extremar las precauciones en pacientes con úlcera péptica.
- asma. En pacientes asmáticos, con insuficiencia respiratoria grave o en aquellos con enfermedades que cursen con espasmo bronquial, un incremento de la fluidez de las secreciones puede dar lugar a una obstrucción de las vías respiratorias si la expectoración no es adecuada. Se recomienda por lo tanto extremar las precauciones.
- Aumento de la expectoración. Al inicio del tratamiento, puede aparecer un aumento de la expectoración, debido al aumento de la fluidez de las secreciones. Este efecto va disminuyendo al cabo de varios días de tratamiento. Si los síntomas persisten o empeoran tras cinco días de tratamiento, se aconseja reevaluar la situación clínica.
ADVERTENCIAS SOBRE EXCIPIENTES:
- Este medicamento contiene aspartamo como excipiente, por lo que debe ser tenido en cuenta por las personas afectadas de fenilcetonuria. 100 mg de aspartamo corresponden a 56,13 mg de fenilalanina.

POSOLOGÍA: - Adultos, oral: 200 mg/8 h o 600 mg/24 h en dosis única, preferiblemente por las mañanas.
- Niños y adolescentes menores de 18 años, oral:
* Adolescentes a partir de 12 años: 200 mg/8 h.
* Niños < 12 años: no se ha evaluado la seguridad y eficacia.
Se recomienda tomar la acetilcisteína junto con alimentos.
Olvido de dosis: tomar cuanto antes si ha transcurrido poco tiempo. En caso contrario, omitir la dosis. No duplicar la dosis en la siguiente administración.
Duración del tratamiento: en caso de que los síntomas no mejoren o empeoren después de 5 días de tratamiento, o si se acompañan de fiebre, erupciones cutáneas, dolor de cabeza o de garganta persistente, consultar con el médico y/o farmacéutico.

CONSEJOS AL PACIENTE: CONSEJOS AL PACIENTE:

Ninguna opinión de cliente por el momento

Añadir comentario
esconder forma

CINFAMUCOL ACETILCISTEINA 200 mg POLVO PARA SOLUCION ORAL

Captcha
  Añadir comentario
0,00 €

No products

Gastos de envío 0,00 €
Total 0,00 €