BISOLVON ANTITUSIVO COMPOSITUM 3 mg/ml + 1,5 mg/ml SOLUCION ORAL

ACCIÓN Y MECANISMO: - antitusivo. El dextrometorfano es el isómero dextro del levorfanol, un análogo de codeína. Actúa a nivel central, produciendo la depresión del centro medular de la tos al disminuir la producción de taquicininas, los principales neurotransmisores de las fibras C, que constituyen dicho centro de control. Se desconoce cómo ejerce dicho efecto.

Boehringer Ingelheim España, S.A. Ver productos de farmacia de la marca Boehringer Ingelheim España, S.A.

Formato

Precio

6,99 €

Este producto es un medicamento. Únicamente las farmacias online autorizadas por la Agencia Española del Medicamento tienen autorización para vender este tipo de productos.

Puede verificar nuestra licencia haciendo click la imágen.

  • Más
  • ¿Cómo se usa?
  • Precauciones
  • Composición
  • Prospecto
  • Ficha Técnica
  • Opinar

Presenta un efecto antitusivo similar al de la codeína, pero al contrario que ésta, carece de efectos narcóticos y sobre el sistema respiratorio
La difenhidramina es un antihistamínico H1 con efecto sedante Actúa compitiendo con la histamina por los receptores H1, de tal forma que reduce o previene, pero no revierte, muchos de los efectos fisiológicos de la histamina, por lo que se utiliza para el alivio del goteo nasal y la rinorrea asociada al resfriado común

INDICACIONES: - tos seca Tratamiento sintomático de las formas improductivas de tos (tos irritativa, tos nerviosa), en resfriado comun y gripe

FORMATOS DISPONIBLES:
- 5 mg/ml SOLUCION ORAL,1 frasco de 200 ml: CN 660405

Composición BISOLVON ANTITUSIVO COMPOSITUM 3 mg/ml + 1,5 mg/ml SOLUCION ORAL

PRINCIPIO ACTIVO: DIFENHIDRAMINA 1.5 MILIGRAMOS. DEXTROMETORFANO 3 MILIGRAMOS. AMARANTO (E-123) (EXCIPIENTE) 0.06 MILIGRAMOS. GLICEROL (E-422) (EXCIPIENTE) 200 MILIGRAMOS. SORBITOL (E-420) (EXCIPIENTE) 714.5 MILIGRAMOS. PROPILENGLICOL (EXCIPIENTE) 50 MILIGRAMOS

CONTRAINDICACIONES: - Hipersensibilidad a cualquier componente del medicamento o alergia a opioides.
- Pacientes en tratamientos con antidepresivos del tipo IMAO o ISRS (Véase Interacciones).
- Iinsuficiencia respiratoria.
- Historia de prolongacion del intervalo qt.
ADVERTENCIAS SOBRE EXCIPIENTES:
- Este medicamento contiene sorbitol. Los pacientes con intolerancia a fructosa hereditaria no deben tomar este medicamento.

PRECAUCIONES: - insuficiencia hepatica. El dextrometorfano y difenhidramina se metabolizan en el hígado, por lo que en caso de insuficiencia hepática, podría producirse acumulación del mismo. Puede ser necesario un reajuste posológico (Véase Posología).
- reacciones de hipersensibilidad. El dextrometorfano podría estimular la producción de histamina, por lo que se recomienda emplear con precaución en caso de niños atópicos, en los que existe tendencia a sufrir reacciones de hipersensibilidad.
- Tos persistente. Se recomienda extremar las precauciones en pacientes con tos crónica, como la que acompaña a tabaquismo, enfisema pulmonar, asma, o en caso de tos productiva, debido a que al inhibir el reflejo de la tos, podría alterar la expectoración y aumentar la resistencia de las vías respiratorias. Se debe acudir al médico si la tos persiste por un período superior a una semana, o si va acompañada por fiebre alta, erupciones cutáneas o cefalea persistente.
- Pacientes con presion intraocular aumentada, hipertiroidismo, enfermedades cardiovasculares,
hipertensión, obstrucción piloroduodenal, ulcera peptica, glaucoma, hiperplasia prostatica u obstruccion de la vejiga urinaria, retencion urinaria e hipopotasemia, debido a los efectos anticolinérgicos de la difenhidramina, que podría producir un agravamiento de estos cuadros
- La difenhidramina por su efecto antidiscinético y antiemético, podría enmascarar la ototoxicidad inducida por fármacos ototóxicos, así como el diagnóstico de la apendicitis.
- reacciones de fotosensibilidad: La difenhidramina podría dar lugar a fenómenos de fotosensibilidad.
- Dependencia. Es muy rara la presencia de dependencia y abuso con el dextrometorfano, aunque se han dado algunos casos. De hecho, se han producido cinco casos de muertes asociadas a consumo abusivo de cápsulas con dextrometorfano. Por lo tanto, se recomienda extremar las precauciones y vigilar al paciente, sobre todo a los niños, por si apareciesen síntomas de abuso, tales como cambios de humor, modificación de los hábitos o de la apariencia de la persona, fracaso escolar, abuso de grandes cantidades de productos para la tos, desaparición de medicamentos del botiquín de casa o aparición de los mismos en la habitación del niño.
ADVERTENCIAS SOBRE EXCIPIENTES:
- Este medicamento contiene amaranto como excipiente. Puede causar reacciones de tipo alérgico incluido asma, especialmente en pacientes con alergia a salicilatos.

POSOLOGÍA: DOSIFICACIÓN:
- Adultos y mayores de 12 años, oral: 5 ml (15 mg de hidrobromuro de dextrometorfano y 7,5 mg de
hidrocloruro de difenhidramina)/4-8 hs. No sobrepasar las 6 tomas diarias.
- Niños entre 6 y 12 años: 2,5 ml (7,5 mg de hidrobromuro de dextrometorfano y 3,75 mg de
hidrocloruro de difenhidramina)/4-8 h. No sobrepasar las 6 tomas diarias.
Posología en situaciones especiales:
- Insuficiencia hepática: Se recomienda reducir la dosis a la mitad de la dosis normal, y no sobrepasar las cuatro administraciones diarias.
- Ancianos: las personas mayores de 65 años son más susceptibles a las reacciones adversas de la
difenhidramina

CONSEJOS AL PACIENTE:
- No se debe tomar este medicamento durante el periodo de lactancia.
- Puede provocar somnolencia, por lo que se recomienda tener precaución a la hora de conducir, y no combinarlo con fármacos u otras sustancias sedantes como el alcohol.
- Se debe notificar al médico cualquier cambio del comportamiento o del humor del paciente.
- Se debe avisar al médico si el paciente está en tratamiento con antidepresivos.
- Si tras un período de tratamiento de una semana la tos continúa o se acompaña de cefalea intensa, fiebre o erupción cutánea, se aconseja acudir al médico.
- Se aconseja beber abundante cantidad de agua durante el tratamiento.

Ninguna opinión de cliente por el momento

Añadir comentario
esconder forma

BISOLVON ANTITUSIVO COMPOSITUM 3 mg/ml + 1,5 mg/ml SOLUCION ORAL

Captcha
  Añadir comentario
0,00 €

No products

Gastos de envío 0,00 €
Total 0,00 €