ENVÍOS EN 24-48 HORAS GRATIS A PARTIR DE 59 € | PARA CUALQUIER DUDA 972 425 330 | 676 60 23 95
IMPORTANTE: SEGUIMOS OPERANDO Y ENTREGANDO TUS PEDIDOS CON NORMALIDAD

NORMOGRIP ANTIGRIPAL 10 SOBRES GRANULADO SOLUCION ORAL

-10%
Laboratorios Normon, S.A. Laboratorios Normon, S.A.
NORMOGRIP ANTIGRIPAL 10 SOBRES GRANULADO SOLUCION ORAL
8,45 €
7,61 €
Formato
Cantidad:


Alivio de los síntomas en los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor, fiebre, congestión y secreción nasal para adultos y adolescentes a partir de 14 años.


phone iconTeléfono de atención: 972 425 330 | phone icon676 60 23 95

email iconCorreo de atención: info@farmainstant.com

shipment iconEnvío gratis en la península a partir de 59€

refund iconAceptamos devoluciones. Ver condiciones

Este producto es un medicamento. Únicamente las farmacias online autorizadas por la Agencia Española del Medicamento tienen autorización para vender este tipo de productos.

Puede verificar nuestra licencia haciendo click la imágen.

NORMOGRIP ANTIGRIPAL 10 SOBRES GRANULADO SOLUCION ORAL es un antigripal indicado para el alivio de los síntomas de catarro o gripe como:

  • Dolor
  • Fiebre
  • Congestión nasal
  • Secreción nasal

Para adultos y adolescentes a partir de 14 años.

Contiene principios activos como Paracetamol 650 mg, Fenilefrina 10mg y Clorfenamina 4 mg.

MÁS INFORMACIÓN SOBRE ESTE MEDICAMENTO

Descargue el prospecto

Descargue la ficha técnica

716425

Adultos: Administrar 1 sobre cada 6-8 horas (3-4 sobres al día).

Adolescentes a partir de 14 años: Administrar 1 sobre cada 6-8 horas (3-4 sobres al día).

Niños y adolescentes menores de 14 años: No se debe administrar este medicamento ya que no se ajusta la dosis de paracetamol para esta población

No se excederá de 3 g de paracetamol (4 sobres) cada 24 horas.

Se debe evitar la administración de dosis altas de paracetamol durante periodos prolongados de tiempo ya que se incrementa el riesgo de daño hepático.

Por cada sobre:

Paracetamol 650 mg

Fenilefrina hidrocloruro (equivalente a 8,20mg  fenilefrina) 10 mg

Clorfenamina maleato (equivalente a 2,8 mg clorfenamina)  4 mg