ENVÍOS EN 24-48 HORAS GRATIS A PARTIR DE 59 € | PARA CUALQUIER DUDA 972 425 330 | 676 60 23 95
IMPORTANTE: SEGUIMOS OPERANDO Y ENTREGANDO TUS PEDIDOS CON NORMALIDAD

CAFIASPIRINA 500 mg/50 mg COMPRIMIDOS

-10%
Bayer
5,96 €
5,36 €
Formato
Cantidad:


¿Dolor de cabeza? ¿Fiebre? Cafiaspirina comprimidos te ayudará a reducir el dolor y la fiebre. Cafiaspirina comprimido está indicado para alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares, contracturas y lumbago. También le ayudará en estados febriles. No administrar a menores de 18 años sin consultar al médico.


phone iconTeléfono de atención: 972 425 330 | phone icon676 60 23 95

email iconCorreo de atención: info@farmainstant.com

shipment iconEnvío gratis en la península a partir de 59€

refund iconAceptamos devoluciones. Ver condiciones

Este producto es un medicamento. Únicamente las farmacias online autorizadas por la Agencia Española del Medicamento tienen autorización para vender este tipo de productos.

Puede verificar nuestra licencia haciendo click la imágen.

Presentación en caja de 20 comprimidos. ¡Elimine el dolor de cabeza y la fiebre con Cafiaspirina!

ACCIÓN Y MECANISMO: El ácido acetilsalicílico pertenece al grupo de fármacos analgésicos antipiréticos y antiinflamatorios no esteroideos (AINE). El efecto analgésico del ácido acetilsalicílico se realiza periféricamente a causa de la inhibición de la síntesis de prostaglandinas, lo que impide la estimulación de los receptores del dolor por la bradiquinina y otras sustancias. Asimismo, en el alivio del dolor son posibles efectos centrales sobre el hipotálamo.
El efecto antipirético parece ser debido a la inhibición de la síntesis de las prostaglandinas, aunque los núcleos del hipotálamo tienen un papel significativo en el control de estos mecanismos periféricos.
El ácido acetilsalicílico inhibe la formación del tromboxano A2, por la acetilación de la ciclooxigenasa de las plaquetas. Este efecto antiagregante es irreversible durante la vida de las plaquetas.
La cafeína es farmacológicamente similar a otras xantinas como teobromina y teofilina. La cafeína estimula el Sistema Nerviosos Central mediante el antagonismo de los receptores de la adenosina.

INDICACIONES: - dolor: Alivio sintomático de los dolores leves o moderados, cefalea, odontalgia, dismenorrea, contractura, lumbalgia.
- fiebre: Estados febriles.

Ref: 724120

MÁS INFORMACIÓN SOBRE ESTE MEDICAMENTO

Descargue el prospecto

Descargue la ficha técnica

724120

POSOLOGÍA: - Adultos y niños mayores de 16 años, oral: dosis de 500 mg de ácido acetilsalicílico (1 sobre o comprimido) cada 4-6 horas. No se excederá de 4 g de ácido acetilsalicílico (8 sobres u ocho comprimidos) en 24 horas.
- Niños: No utilizar en niños menores de 16 años.
- Pacientes cardiaca: reducir la dosis (ver epígrafe de precauciones).
Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.
La administración de este preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.

PRINCIPIO ACTIVO: CAFEINA 50 MILIGRAMOS. ACETILSALICILICO,ACIDO 500 MILIGRAMOS

Ver el certificado de confianza
  • Para mas informacion sobre las caracteristicas del control de opiniones, y la posibilidad de contactar el autor de la opinion, por favor consulte nuestras CGU.
  • Ningun descuento ni puntos de fidelidad han sido ofrecidos a cambio de estas opiniones
  • Las opiniones son publicadas y conservadas durante un periodo de cinco año
  • Las opiniones no pueden ser modificadas: si un cliente desea modificar su opinion entonces debe contactar con Opiniones Verficadas para pedir la supresion de la opinion y publicar una nueva
  • Los motivos de la supresion de las opiniones estan disponibles aqui.

5 /5

Basado en 1 opiniones del cliente

  • 1
    0
  • 2
    0
  • 3
    0
  • 4
    0
  • 5
    1
Ordenar opiniones por :

Patricia G. publicado el 10/02/2020 tras la compra hecha el 03/02/2020

5/5

Envío rápido y en condiciones inmejorables

×