ENVÍOS EN 24-48 HORAS, GRATIS A PARTIR DE 59 €  |  PARA CUALQUIER DUDA: 972 425 330 | 722 335 988 ¡Nuevo!

DOLALGIAL IBUPROFENO/CAFEÍNA 400MG/100MG COMPRIMIDOS

-10%
Sanofi Aventis, S.A.
DOLALGIAL IBUPROFENO/CAFEÍNA 400MG/100MG COMPRIMIDOS
4,45 €
4,01 €
Formato
Cantidad:


Dolalgial con cafeína, los comprimidos es un compuesto de ibuprofeno y cafeína que está indicado para el alivio del dolor agudo moderado. Es un medicamento antinflamatorio para aliviar los síntomas del dolor dental o de cabeza


phone iconTeléfono de atención: 972 425 330 | phone icon676 60 23 95

email iconCorreo de atención: info@farmainstant.com

shipment iconEnvío gratis en la península a partir de 59€

refund iconAceptamos devoluciones. Ver condiciones

Este producto es un medicamento. Únicamente las farmacias online autorizadas por la Agencia Española del Medicamento tienen autorización para vender este tipo de productos.

Puede verificar nuestra licencia haciendo click la imágen.

Dolalgial ayuda al alivio del dolor agudo moderado, en concreto el dolor dental o el dolor de cabeza

Esta compuesto por ibuprofeno, un antiinflamatorio, y cafeína que tiene efectos analgésicos. Los dos componentes juntos disminuye el tiempo necesario para el alivio del dolor en comparación con ibuprofeno sólo. 

Contiene 12 comprimidos. 

MÁS INFORMACIÓN SOBRE ESTE MEDICAMENTO

Descargue el prospecto

Descargue la ficha técnica

728925

ADULTOS:  Tomar 1 comprimido via oral con un vaso de agua. Se puede repetir después de 6-8 horas. 

NIÑOS: No utilizar en menores de 18 años. 

Para uso ocasional. 

No administrar más de 3 comprimidos al día

No superar los 3 días de tratamiento. 

En caso de olvidar una dosis no tamar una dosis doble para compensar. 

Consulte a su medico si empeora o no mejora después de 3 días.  

ADVERTENCIAS Y CONSEJOS

Consulte a su médico antes de empezar a tomar este medicamento: 

  • si se usa para otros tipos de dolor que no sean dolor dental o dolor de cabeza.
  • si tiene o ha tenido asma o enfermedad alérgica.
  • si padece rinitis alérgica estacional, pólipos nasales o trastornos respiratorios obstructivos crónicos.
  • si padece trastornos hepáticos
  • si padece insuficiencia renal
  • si está tomando medicamentos que interactúan con este medicamento, como corticoesteroides, anticoagulantes (como warfarina), inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (medicamentos para la depresión) o inhibidores plaquetarios (como ácido acetilsalicílico) (ver la sección titulada “Otros medicamentos y Dolalgial ibuprofeno/cafeína”)
  • si tiene o ha tenido alguna vez una enfermedad intestinal
  • si tiene problemas del corazón
  • si tiene la presión arterial alta, diabetes, colesterol alto, antecedentes familiares de enfermedad del corazón o de ictus, o si es fumador
  • si alguna vez ha tenido la presión arterial alta o insuficiencia cardiaca
  • si padece trastornos de la coagulación
  • si tiene un trastorno hereditario que afecta a la formación de las células y los elementos de la sangre
  • si presenta determinadas afecciones de la piel o enfermedad mixta del tejido conjuntivo.
  • si sufre reacciones cutáneas graves, como dermatitis exfoliativa, síndrome de Stevens-Johnson y necrólisis epidérmica tóxica. El uso de este medicamento debe interrumpirse inmediatamente a la primera aparición de una erupción cutánea, lesiones en la mucosa o cualquier otro signo de reacción alérgica
  • si tiene varicela, es aconsejable evitar el uso de este medicamento
  • si padece hipertiroidismo
  • si ha estado tomando medicamentos que contienen ibuprofeno durante mucho tiempo

CONTRAINDICACIONES

No tome este medicamento:

  • si es alérgico alguno de los demás componentes
  • si alguna vez ha tenido dificultad para respirar, asma, moqueo, hinchazón o ronchas en la piel después de utilizar ácido acetilsalicílico u otros analgésicos similares (AINE)
  • si tiene (o ha tenido dos o más episodios de) úlcera o sangrado gastroduodenal
  • si tiene antecedentes de perforación o sangrado gastrointestinal asociada a un tratamiento anterior con AINE
  • si padece insuficiencia hepática o renal graves
  • si padece insuficiencia cardiaca grave
  • si tiene un sangrado cerebrovascular u otro sangrado activo
  • si presenta alteraciones de la formación de las células y los elementos de la sangre de causa desconocida
  • si sufre deshidratación grave (causada por vómitos, diarrea o aporte insuficiente de líquidos)

Más información en el prospecto. 

EMBARAZO, LACTANCIA Y FERTILIDAD

No tome este medicamento en los últimos 3 meses del embarazo. Evite utilizar este medicamento en los 6 primeros meses del embarazo a menos que se lo haya aconsejado su médico.

Los principios activos de este medicamento, ibuprofeno y cafeína, pasan a la leche materna.

CONDUCCIÓN Y USO DE MAQUINAS

El uso de este medicamento no afecta a la capacidad de conducción y uso de maquinas. 

REACCIONES ADVERSAS

Deje de tomar este medicamento inmediatamente y consulte a un médico si presenta alguno de los siguientes síntomas, ya que pueden ser signos de efectos adversos graves:

  • problemas estomacales graves
  • vómitos de sangre o de aspecto similar a los posos de café
  • heces negras alquitranadas o sangre en la orina
  • reacciones cutáneas, como sarpullidos o picor
  • dificultad para respirar o hinchazón de la cara o la garganta
  • cansancio combinado con pérdida del apetito
  • fatiga anormal combinada con una reducción de la excreción de orina
  • hinchazón de la cara, los pies o las piernas
  • dolor torácico
  • alteraciones visuales

Frecuentes (1 de cada 10 pacientes): ardor, dolor abdominal, indigestión, náuseas, vómitos, gases (flatulencia), diarrea, estreñimiento y pequeños sangrados en el estómago o en el intestino que pueden causar anemia en casos excepcionales

mareos, insomnio, dolor de cabeza

Poco frecuentes (1 de cada 100 pacientes): úlceras estomacales o intestinales, a veces con sangrado y perforación, especialmente en los pacientes de edad avanzada, inflamación de la mucosa bucal con formación de úlceras (estomatitis ulcerosa), inflamación del estómago (gastritis), heces negras alquitranadas, vómitos similares a los posos del café, empeoramiento de la colitis y de la enfermedad de Crohn. En particular, el riesgo de sufrir un sangrado gastrointestinal depende del nivel de dosis y de la duración del tratamiento.

agitación, latidos cardiacos fuertes, irritabilidad o cansancio

alteraciones visuales, reacciones psicóticas

reacciones alérgicas, como erupciones cutáneas, picazón y ataques de asma. Debe dejar de tomar el medicamento e informe a su médico de inmediato

Raras (1 de cada 1000 pacientes): acúfenos (zumbido en los oídos), pérdida de audición

daño renal (necrosis papilar), concentraciones elevadas de ácido úrico en la sangre, concentraciones elevadas de urea en la sangre

Los principios activos son ibuprofeno y cafeína. Cada comprimido contiene 400 mg de ibuprofeno y 100 mg de cafeína.

Núcleo del comprimido: Celulosa microcristalina, Croscarmelosa sódica, Sílice coloidal anhidr, Estearato de magnesio,

Recubrimiento: Hidroximetilcelulosa, Hidroxipropilcelulosa, Macrogol 6000, Talco, Dióxido de titanio (E171)