ENVÍOS EN 24-48h DÍAS LABORABLES, GRATIS A PARTIR DE 59€  |  PARA CUALQUIER DUDA: 722 335 988 ¡Nuevo!

NORMODOL IBUPROFENO 400 mg GRANULADO PARA SOLUCION ORAL EFG

-10%
Laboratorios Normon, S.A. Laboratorios Normon, S.A.
NORMODOL 400 mg GRANULADO PARA SOLUCION ORAL EFG
5,35 €
4,82 €
Formato
Cantidad:


Normodol Normon sobres está indicado para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores musculares, contracturas, lumbago, dolor de espalda, dolor de cabeza, dolor dental o dolores menstruales. También puede utilizarse para reducir la fiebre. Normodol Normon sobres contiene ibuprofeno que actúa reduciendo el dolor y la fiebre.


phone iconphone icon722 335 988

email iconCorreo de atención: info@farmainstant.com

shipment iconEnvío gratis en la península a partir de 59€

refund iconAceptamos devoluciones. Ver condiciones

Este producto es un medicamento. Únicamente las farmacias online autorizadas por la Agencia Española del Medicamento tienen autorización para vender este tipo de productos.

Puede verificar nuestra licencia haciendo click la imágen.

Normodol es un medicamento para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como estados febriles en adultos y adolescentes a partir de 12 años

Absorción más rápida del ibuprofeno gracias a la arginina en su composición. 

Sabor Naranja. 

Disponible en formato de 12 o 20 sobres. 

MÁS INFORMACIÓN SOBRE ESTE MEDICAMENTO

Descargue el prospecto

Descargue la ficha técnica

693206

POSOLOGÍA: - Adultos: 400 mg/6-8 h. Dosis máxima 1.200 mg/24 h.
- Niños y adolescentes < 18 años:
* Adolescentes a partir de 12 años (> 40 kg): 400 mg/6-8 h. Dosis máxima 1.200 mg/24 h.
* Niños < 12 años (< 40 kg): usar presentaciones adaptadas a esta edad.
- Ancianos: podrían requerir una disminución de la dosis.
Administración con alimentos: administrar junto con alimentos.
Duración del tratamiento: consultar con el médico y/o farmacéutico en caso de empeoramiento de los síntomas o persistencia durante más de 5 días (dolor) o 3 días (fiebre).
Olvido de dosis: administrar la siguiente dosis a la hora habitual. No duplicar la siguiente dosis.

PRINCIPIO ACTIVO: IBUPROFENO 400 MILIGRAMOS. SODIO, SALES (EXCIPIENTE) 9.61 MILIGRAMOS. ASPARTAMO (E-951) (EXCIPIENTE) 20 MILIGRAMOS. SACAROSA (EXCIPIENTE) 520 MILIGRAMOS