ENVÍOS EN 24-48 HORAS GRATIS A PARTIR DE 59 € | PARA CUALQUIER DUDA 972 425 330 | 676 60 23 95
IMPORTANTE: SEGUIMOS OPERANDO Y ENTREGANDO TUS PEDIDOS CON NORMALIDAD

FEBRECTAL 650 mg COMPRIMIDOS

-10%
Laboratorios Farmaceuticos Romofarm, S.L. Laboratorios Farmaceuticos Romofarm, S.L.
4,56 €
4,10 €
Formato
Cantidad:


Febrectal es un medicamento que se utiliza para el tratamiento ocasional del dolor leve a moderado y la fiebre.


phone iconTeléfono de atención: 972 425 330 | phone icon676 60 23 95

email iconCorreo de atención: info@farmainstant.com

shipment iconEnvío gratis en la península a partir de 59€

refund iconAceptamos devoluciones. Ver condiciones

Este producto es un medicamento. Únicamente las farmacias online autorizadas por la Agencia Española del Medicamento tienen autorización para vender este tipo de productos.

Puede verificar nuestra licencia haciendo click la imágen.

ACCIÓN Y MECANISMO

El paracetamol es un derivado del para-aminofenol, con actividad analgésica y antipirética.

INDICACIONES

Dolor

Tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve a moderada, tales como:

  • Cefalea
  • Odontalgia
  • Dismenorrea
  • Dolor osteomuscular como contractura, torticolis, lumbalgia, artrosis o artritis reumatoide
  • Neuralgia como ciatica
  • Dolor de garganta
  • Dolor postoperatorio o postparto
  • Fiebre Tratamiento sintomático de estado febriles

MÁS INFORMACIÓN SOBRE ESTE MEDICAMENTO

Descargue el prospecto

Descargue la ficha técnica

850669

POSOLOGÍA

La dosis recomendada es:

ADULTOS Y ADOLESCENTES MAYORES DE 15 AÑOS (y peso superior a 50 Kg)

La dosis recomendada para adultos es de medio a 1 comprimido (325 a 650 mg de paracetamol) cada 4-6 horas. No se tomarán más de 4 comprimidos y medio (aproximadamente 3 g de paracetamol) cada 24 horas. El intervalo mínimo entre tomas no será inferior a 4 horas.

NIÑOS Y ADOLESCENTES

Es necesario respetar las dosis definidas en función del peso. La edad del niño en función del peso se da a título informativo. La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 ó 6 tomas diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas ó 10 mg/kg cada 4 horas.

NIÑOS MENORES DE 6 AÑOS

Deben consultar al médico ya que existen otras presentaciones con dosis que se adaptan a estos pacientes.

NIÑOS DE PESO SUPERIOR A 22kg (hasta 33kg de aproximadamente desde 6 a 9 años)

Medio comprimido (325 mg de paracetamol), cada 4-6 horas según el peso del niño; hasta un máximo de 2 a 3 comprimidos de Febrectal (1.300 mg-1.950 mg de paracetamol) cada 24 h en función del peso del paciente. El intervalo de tiempo entre cada administración y la dosis diaria máxima dependerán del peso del paciente.

NIÑOS DE PESO SUPEROIOR A 33kg (hasta 43 kg aproximadamente desde 10-12 años)

Medio comprimido de Febrectal (325 mg de paracetamol) cada 4-6 horas. El intervalo de tiempo entre cada administración dependerá del peso del paciente. La dosis máxima será de 3-4 comprimidos de Febrectal (1.950 mg-2.600 mg de paracetamol) cada 24 horas en función del peso del paciente.

 ADOLESCENTES DE PESO SUPERIOR A 43kg (a partir de 13 años de edad)

1 comprimido cada 4-6 horas no excediendo los 4 comprimidos cada 24 horas (2.600 mg de paracetamol).

En caso de adultos de bajo peso (40 kg o menos) pueden seguir recomendaciones de posología en niños aunque existen otras presentaciones con dosis de paracetamol adaptadas para estos pacientes, pregunte a su médico o farmacéutico.

Se debe evitar el uso de dosis diarias altas de paracetamol durante periodos prolongados de tiempo ya que se incrementa el riesgo de sufrir efectos adversos tales como daño en el hígado.

Una vez desaparezca la sintomatología, se suspenderá el tratamiento.
En caso de persistencia del dolor (normalmente 5-10 días para adultos y la mitad para niños; 2 días en dolor faríngeo) o la fiebre (normalmente 3 días), empeoramiento o aparición de otros síntomas se deberá consultar con el médico.

PRECAUCIONES

No tome Febrectal

  • Si es alérgico al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento.

Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, por ejemplo medicamentos para la gripe y el catarro, ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. No use más de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al médico.

  • En pacientes asmáticos sensibles a ácido acetilsalicílico se deberá consultar con el médico antes de tomar este medicamento.
  • Si padece alguna enfermedad del hígado, riñón, corazón o del pulmón, tiene anemia (disminución de la tasa de hemoglobina en la sangre, a causa o no de una disminución de glóbulos rojos), o sufre malnutrición crónica o deshidratación deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento.

  • Cuando está en tratamiento con algún medicamento para tratar la epilepsia debe consultar al médico antes de tomar este medicamento, debido a que cuando se usan al mismo tiempo, se disminuye la eficacia y se potencia la hepatotoxicidad del paracetamol, especialmente en tratamientos con dosis altas de paracetamol.

  • En alcohólicos crónicos se deberá tener la precaución de no tomar más de 3 comprimidos de 650 mg de paracetamol en 24 horas.

     

PRINCIPIO ACTIVO

PARACETAMOL 650 MILIGRAMOS. ALMIDON DE MAIZ (EXCIPIENTE). ACEITE RICINO HIDROGENADO (EXCIPIENTE)