ENVÍOS EN 24-48 HORAS GRATIS A PARTIR DE 59 € | PARA CUALQUIER DUDA 972 425 330 | 676 60 23 95
IMPORTANTE: SEGUIMOS OPERANDO Y ENTREGANDO TUS PEDIDOS CON NORMALIDAD

ASPIRINA 500 mg COMPRIMIDOS

-10%
Bayer Hispania, S.L.
ASPIRINA 500 mg COMPRIMIDOS
5,20 €
4,68 €
Formato
Cantidad:


Aspirina comprimidos es muy eficaz para disminuir el dolor y la fiebre. Muy indicado para el dolor de cabeza. Aspirina es un medicamento versátil en el alivio de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, musculares, de espalda, que interfieren en la vida cotidiana. Mayores de 16 años: 1 comprimido cada 4-6 horas. En caso de duda consulte con su médico.


phone iconTeléfono de atención: 972 425 330 | phone icon676 60 23 95

email iconCorreo de atención: info@farmainstant.com

shipment iconEnvío gratis en la península a partir de 59€

refund iconAceptamos devoluciones. Ver condiciones

Este producto es un medicamento. Únicamente las farmacias online autorizadas por la Agencia Española del Medicamento tienen autorización para vender este tipo de productos.

Puede verificar nuestra licencia haciendo click la imágen.

ACCIÓN Y MECANISMO: - analgesico, antipiretico, antiinflamatorio y antiagregante plaquetario
* Acción analgésica: produce analgesia al actuar a nivel central sobre el hipotálamo y a nivel periférico bloqueando la generación de impulsos dolorosos, mediante el bloqueo de la síntesis de prostaglandinas mediada por la inhibición de la ciclooxigenasa
* Acción antiinflamatoria: inhibe la síntesis de prostaglandinas y otros mediadores de la inflamación
* Acción antipirética: reduce la temperatura anormalmente elevada al actuar sobre el centro termorregulador del hipotálamo y producir vasodilatación periférica La vasodilatación aumenta la sudoración y por tanto la pérdida de calor
* Acción antiagregante plaquetaria: Origina inhibición irreversible (acetilación) del enzima ciclooxigenasa, que interviene en la síntesis de precursores comunes de tromboxanos (proagregantes) y prostaciclina, PGI2 (antiagregante) El predominio de la acción antiagregante se debe a que la prostaciclina es sintetizada por células endoletiales vasculares, capaces de producir nuevas moléculas de ciclooxigenasa tras la inactivación inicial por el ácido acetilsalicílico Por el contrario, las plaquetas (que son fracciones celulares y, que por tanto, carecen de núcleo), son incapaces de producir nuevas moléculas de ciclooxigenasa, con lo que no se sintetizan precursores de los tromboxanos

INDICACIONES: - fiebre Tratamiento sintomático de estados febriles de cualquier naturaleza
- dolor Tratamiento del dolor de intensidad leve a moderado, como cefalea, odontalgia, dismenorrea, contractura muscular o lumbalgia

MÁS INFORMACIÓN SOBRE ESTE MEDICAMENTO

Descargue el prospecto

Descargue la ficha técnica

712786

POSOLOGÍA: 500 mg de ácido acetilsalicílico corresponden a 900 mg de acetilsalicilato de lisina.
1000 mg de ácido acetilsalicílico corresponden a 1800 mg de acetilsalicilato de lisina.

CONTRAINDICACIONES: - Hipersensibilidad a cualquier componente del medicamento, tal como alergia a salicilatos. Se han descrito reacciones cruzadas de hipersensibilidad con otros AINE o con tartrazina, por lo que tampoco se aconseja en caso de alergia a aine o a colorantes azoicos. Estas reacciones de hipersensibilidad son especialmente frecuentes en pacientes con asma, polipos nasales o urticaria cronica idiopatica, por lo que ante su gravedad, potencialmente fatal, se recomienda evitar la utilización del ácido acetilsalicílico en estos pacientes.
- ulcera peptica activa, crónica o recurrente, o en cualquier otro proceso que aumente el riesgo de hemorragia gastrointestinal, así como en pacientes con historial de hemorragia o perforacion gastrica asociada al tratamiento con ácido acetilsalicílico. El ácido acetilsalicílico presenta un efecto ulcerogénico, que aumenta el riesgo de hemorragia digestiva alta y perforación gástrica.
- alteraciones de la coagulacion, especialmente hemofilia o hipoprotrombinemia , así como deficit de vitamina k. El ácido acetilsalicílico ejerce un efecto antiagregante plaquetario, por lo que aumenta el riesgo de hemorragia en estos pacientes.
- Insuficiencia renal grave (CLcr < 30 ml/minuto) o hepática grave (Child-Pugh C).
- Niños menores de 16 años con procesos febriles, gripe o varicela, ya que en estos casos la ingesta de ácido acetilsalicílico se ha asociado con la aparición del síndrome de Reye.
- Tercer trimestre del embarazo.

PRECAUCIONES: - insuficiencia renal. Usar siempre la dosis menor qu

PRINCIPIO ACTIVO: ACETILSALICILICO,ACIDO 500 MILIGRAMOS

Ver el certificado de confianza
  • Para mas informacion sobre las caracteristicas del control de opiniones, y la posibilidad de contactar el autor de la opinion, por favor consulte nuestras CGU.
  • Ningun descuento ni puntos de fidelidad han sido ofrecidos a cambio de estas opiniones
  • Las opiniones son publicadas y conservadas durante un periodo de cinco año
  • Las opiniones no pueden ser modificadas: si un cliente desea modificar su opinion entonces debe contactar con Opiniones Verficadas para pedir la supresion de la opinion y publicar una nueva
  • Los motivos de la supresion de las opiniones estan disponibles aqui.

5 /5

Basado en 3 opiniones del cliente

  • 1
    0
  • 2
    0
  • 3
    0
  • 4
    0
  • 5
    3
Ordenar opiniones por :

Narcis T. publicado el 04/04/2020 tras la compra hecha el 28/03/2020

5/5

Bien

Patricia G. publicado el 10/02/2020 tras la compra hecha el 03/02/2020

5/5

No se puede pedir más. Todo perfecto.

Mariela S. publicado el 19/12/2019 tras la compra hecha el 04/09/2016

5/5

Exelente calidad

×