ENVÍOS EN 24-48 HORAS GRATIS A PARTIR DE 59 € | PARA CUALQUIER DUDA 972 425 330 | 676 60 23 95
IMPORTANTE: SEGUIMOS OPERANDO Y ENTREGANDO TUS PEDIDOS CON NORMALIDAD

PARACETAMOL NORMON 650 mg COMPRIMIDOS EFG

-10%
Laboratorios Normon, S.A. Laboratorios Normon, S.A.
PARACETAMOL NORMON 650 mg COMPRIMIDOS EFG
1,31 €
1,18 €
Formato
Cantidad:


ACCIÓN Y MECANISMO: - El paracetamol es un derivado del para-aminofenol, con actividad analgésica y antipirética.
* Efecto analgésico.


phone iconTeléfono de atención: 972 425 330 | phone icon676 60 23 95

email iconCorreo de atención: info@farmainstant.com

shipment iconEnvío gratis en la península a partir de 59€

refund iconAceptamos devoluciones. Ver condiciones

Este producto es un medicamento. Únicamente las farmacias online autorizadas por la Agencia Española del Medicamento tienen autorización para vender este tipo de productos.

Puede verificar nuestra licencia haciendo click la imágen.

Su mecanismo de acción no está totalmente esclarecido, pero parece estar mediado fundamentalmente por la inhibición de la ciclooxigenasa a nivel central, especialmente la COX-2, disminuyendo la síntesis de prostaglandinas Presenta también cierto efecto periférico al bloquear la generación del impulso nervioso doloroso Se plantea también un posible efecto periférico por inhibición de la síntesis de prostaglandinas, activación del receptor de cannabinoides CB1, modulación de las rutas de señalización serotonérgicas u opiáceas, inhibición de la síntesis de óxido nítrico o hiperalgesia inducida por la sustancia P
* Efecto antipirético Actúa sobre el centro termorregulador hipotalámico, inhibiendo la síntesis de prostaglandinas y los efectos del pirógeno endógeno, dando lugar a vasodilatación periférica, aumento del flujo sanguíneo a la piel e incremento de la sudoración, que contribuyen a la pérdida de calor
A igualdad de dosis se considera que tiene una potencia analgésica y antipirética similar al ácido acetilsalicílico (AAS) Los efectos son máximos a las 1-3 h y se prolongan durante 3-4 h
A diferencia del AAS y otros AINE no presenta una actividad antiinflamatoria apreciable, salvo en algunas patologías no reumáticas, si bien no es importante Una ventaja frente a AINE es que no solo no inhibe la síntesis de prostaglandinas a nivel gástrico, sino que parece aumentarla, por lo que no da lugar a efectos gastrolesivos De igual manera, carece de efectos antiagregantes plaquetarios

INDICACIONES: - dolor Tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve a moderada, tales como:
* cefalea
* odontalgia
* dismenorrea
* dolor osteomuscular como contractura, torticolis, lumbalgia, artrosis o artritis reumatoide
* neuralgia como ciatica
* Dolor de garganta
* Dolor postoperatorio o postparto
- fiebre Tratamiento sintomático de estado febriles

MÁS INFORMACIÓN SOBRE ESTE MEDICAMENTO

Descargue el prospecto

Descargue la ficha técnica

658247

POSOLOGÍA: - Adultos, oral: 650 mg/4-6 h. Dosis máxima 3,9 g/24 h.
- Adolescentes a partir de 12 años, oral: 650 mg/4-6 h. Dosis máxima 3250 mg/24 h.
Una vez desaparezca la sintomatología, se suspenderá el tratamiento.
En caso de persistencia del dolor (normalmente 5-10 días para adultos y la mitad para niños; 2 días en dolor faríngeo) o la fiebre (normalmente 3 días), empeoramiento o aparición de otros síntomas se deberá consultar con el médico.

PRINCIPIO ACTIVO: PARACETAMOL 650 MILIGRAMOS

Ver el certificado de confianza
  • Para mas informacion sobre las caracteristicas del control de opiniones, y la posibilidad de contactar el autor de la opinion, por favor consulte nuestras CGU.
  • Ningun descuento ni puntos de fidelidad han sido ofrecidos a cambio de estas opiniones
  • Las opiniones son publicadas y conservadas durante un periodo de cinco año
  • Las opiniones no pueden ser modificadas: si un cliente desea modificar su opinion entonces debe contactar con Opiniones Verficadas para pedir la supresion de la opinion y publicar una nueva
  • Los motivos de la supresion de las opiniones estan disponibles aqui.

4.8 /5

Basado en 6 opiniones del cliente

  • 1
    0
  • 2
    0
  • 3
    0
  • 4
    1
  • 5
    5
Ordenar opiniones por :

Oscar C. publicado el 29/09/2020 tras la compra hecha el 23/09/2020

5/5

Muy bien eso es todo

Pilar U. publicado el 17/08/2020 tras la compra hecha el 11/08/2020

5/5

Perfecto!!

Conchi Z. publicado el 04/07/2020 tras la compra hecha el 26/06/2020

5/5

Buen precio

Javier Alberto G. publicado el 28/06/2020 tras la compra hecha el 21/06/2020

5/5

Bien.

Mar Del Maria I. publicado el 15/03/2020 tras la compra hecha el 10/03/2020

4/5

Ok, lo esperado

Yolanda publicado el 19/12/2019 tras la compra hecha el 15/09/2019

5/5

Simplemente paracetamol.. un pero, el tamaño de los comprimidos

×