ENVÍOS EN 24-48 HORAS, GRATIS A PARTIR DE 59 €  |  PARA CUALQUIER DUDA: 972 425 330 | 722 335 988 ¡Nuevo!

GELOPROFEN 400MG 12 SOBRES

-10%
Ferrer Internacional, S.A. Ferrer Internacional, S.A.
GELOPROFEN 400MG 12 SOBRES
5,99 €
5,39 €
Formato
Cantidad:


Geloprofen con ibuprofeno actúa reduciendo el dolor y la fiebres. Alivio del dolor de cabeza, dental, menstrual, muscular o de espalda; y estados febriles. Para mayores de 12 años. 


phone iconTeléfono de atención: 972 425 330 | phone icon676 60 23 95

email iconCorreo de atención: info@farmainstant.com

shipment iconEnvío gratis en la península a partir de 59€

refund iconAceptamos devoluciones. Ver condiciones

Este producto es un medicamento. Únicamente las farmacias online autorizadas por la Agencia Española del Medicamento tienen autorización para vender este tipo de productos.

Puede verificar nuestra licencia haciendo click la imágen.

Geloprofen es un medicamento esta indicado para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados como: 

  • Dolor de cabeza
  • Dentales
  • Menstruales
  • Musculares (contracturas)
  • Espalda (lumbago)
  • Estados fabriles

Indicado para adultos y niños mayores de 12 años o adolescentes de más de 40 kg.  

Contiene 12 sobres

MÁS INFORMACIÓN SOBRE ESTE MEDICAMENTO

Descargue el prospecto

Descargue la ficha técnica

722154
  • AULTOS y NIÑOS MAYORES DE 12 AÑOS (más de 40 kg de peso): 1 sobre cada 6-8 horas.  No tomar más de 3 sobres al día (24 horas). 
  • Mayores de 65 años o pacientes con enfermedades de riñón, hígado o corazón: consultar con el medico. 

Se recomienda tomar este medicamento con comida o con leche o inmediatamente después de comer, para minimizar el riesgo de molestias en el estómago. 

Si se ha olvidado una dosis, no tome una dosis doble para compensar. 

No tomar menores de 12 años ni adolescentes con un peso inferior a 40kg. 

ADVERTENCIAS Y CONSEJOS 

Antes de utilizar Geloprofen 400mg consulte a su medico si tiene más de 65 años o pacientes con enfermedades de riñón, hígado o corazón. También si padece trastornos respiratorios. 

Si los síntomas empeoran o la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor más de 5 días, consultar al médico. 

Revise el prospecto para más información. 

CONTRAINDICACIONES

- Si es alérgico alguno de los componentes del medicamento.

- Si padece una enfermedad grave de hígado o los riñones o insuficiencia cardíaca grave. 

- Si ha tenido una úlcera, hemorragia de estómago o padece un trastorno hemorrágicos o de la coagulación sanguínea. 

- Si vomita sangre, heces negras o diarrea con sangre. 

- Si se encuentra en el tercer trimestre del embarazo. 

- Si padece deshidratación severa causada por vómitos, diarrea o ingesta insuficiente de líquidos.

EMBARAZO, LACTANCIA Y FERTILIDAD

No se recomienda en mujeres que estén intentando quedarse embarazada ni durante la lactancia.  

No se debe tomar ibuprofeno durante el embarazo, especialmente durante el tercer trimestre.

CONDUCCIÓN Y USO DE MAQUINAS

No debe conducir ni utilizar maquinaria pesada si experimenta mareo, vértigo, alteraciones de la visión u otras síntomas mientras está tomando Geloprofen. 

El principio activo es ibuprofeno. Cada sobre contiene 400 mg de ibuprofeno (aportados por 683,34 mg de ibuprofeno lisina).

Los demás componentes (excipientes) son betadex (E-459), esencia de limón (contiene tartrazina E-102 y trazas de glucosa procedentes de maltodextrina de maíz), sacarina sódica, ciclamato de sodio, citrato de sodio y sacarosa.