ENVÍOS EN 24-48 HORAS, GRATIS A PARTIR DE 59 €  |  PARA CUALQUIER DUDA: 972 425 330 | 722 335 988 ¡Nuevo!

PARACETAMOL STADAPHARM 650 mg COMPRIMIDOS EFG

-10%
Stada
PARACETAMOL STADA 650 mg COMPRIMIDOS EFG
3,97 €
3,57 €
Formato
Cantidad:


Paracetamol Stadapharma 650mg es un tratamiento sintomático del dolor ocasional de intensidad leve a moderada y los estados febriles. Para  adultos y adolescentes a partir de 14 años.


phone iconTeléfono de atención: 972 425 330 | phone icon676 60 23 95

email iconCorreo de atención: info@farmainstant.com

shipment iconEnvío gratis en la península a partir de 59€

refund iconAceptamos devoluciones. Ver condiciones

Este producto es un medicamento. Únicamente las farmacias online autorizadas por la Agencia Española del Medicamento tienen autorización para vender este tipo de productos.

Puede verificar nuestra licencia haciendo click la imágen.

Paracetamol Stadapharma 650mg es un tratamiento sintomático del dolor ocasional de intensidad leve a moderada y los estados febriles.

El paracetamol es un analgésico que también posee propiedades antipiréticas. Actúa a nivel del Sistema Nervioso Central y, en menor grado, bloqueando la generación del impulso doloroso a nivel periférico.

Los comprimidos tienen una ranura en una de las caras permitiendo su división en dosis iguales. 

Para adultos y adolescentes a partir de 14 años.

Contiene 20 comprimidos.

MÁS INFORMACIÓN SOBRE ESTE MEDICAMENTO

Descargue el prospecto

Descargue la ficha técnica

726001

Los comprimidos deben tomarse con la ayuda de algún líquido, preferentemente agua, por vía oral. 

  • ADULTOS Y ADOLESCENTES MAYORES DE 14 AÑOS:  Tomar 1 comprimido cada 4 – 6 horas, según necesidad, hasta un máximo de 4 comprimidos al día. No se excederá de 3g /24 horas.
  • NIÑOS: No utilizar en menores de 14 años. 

Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, se deberá evaluar la situación clínica.

Para el dolor de garganta no se debe administrar más de 2 días seguidos, sin evaluar la situación clínica

ADVERTENCIAS Y CONSEJOS

  • Evaluar y evitar tratamientos prolongados en pacientes con anemia, afecciones cardíacas o pulmonares o con disfunción renal grave y hepática.
  • La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol puede provocar daño hepático.
  • Se recomienda controlar los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico
  • Se debe limitar la automedicación con paracetamol cuando se está en tratamiento con anticonvulsivantes
  • Debe advertirse al paciente que evite el uso simultáneo de este medicamento con otros que contengan paracetamol, como por ejemplo medicamentos antigripales.

Interacción con otros medicamentos - Consultar al prospecto.

CONTRAINDICACIONES

Si es alegico alguno de los componenetes del medicamento.

EMBARAZO, LACTANCIA Y FERTILIDAD

 Si es clínicamente necesario, puede utilizarse paracetamol durante el embarazo, pero debe usarse la dosis mínima eficaz durante el menor tiempo posible y con la menor frecuencia posible

Paracetamol se puede utilizar en mujeres en periodo de lactancia si no se excede la dosis recomendada. Se debe tener precaución en el caso de uso prolongado.

CONDUCCIÓN Y USO DE MAQUINAS

El uso de este medicamento es nula o insignificante sobre la capacidad de conducción y uso de maquinas. 

REACCIONES ADVERSAS

Las reacciones adversas que más se han informado durante el periodo de utilización de paracetamol son: hepatotoxicidad, toxicidad renal, alteraciones en la fórmula sanguínea, hipoglucemia y dermatitis alérgica, por lo general, raras o muy raras.

Excipientes: Almidón glicolato sódico de patata (Tipo A), agua purificada, almidón de maíz pregelatinizado, povidona K30 (E1201), ácido esteárico (E570) y crospovidona (E1202).