ENVÍOS EN 24-48h DÍAS LABORABLES, GRATIS A PARTIR DE 59€  |  PARA CUALQUIER DUDA: 972 425 330 | 722 335 988 ¡Nuevo!

ANTIDOL 1g COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

-10%
Laboratorios Cinfa, S.A.
ANTIDOL 1g COMPRIMIDOS RECUBIERTOS
3,75 €
3,38 €
Formato
Cantidad:


Antidol 1g comprimidos es un medicamento de administración oral que está indicado para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza y dolores dentales. También indicado para disminuir la fiebre.


phone iconTeléfono de atención: 972 425 330 | phone icon722 335 988

email iconCorreo de atención: info@farmainstant.com

shipment iconEnvío gratis en la península a partir de 59€

refund iconAceptamos devoluciones. Ver condiciones

Este producto es un medicamento. Únicamente las farmacias online autorizadas por la Agencia Española del Medicamento tienen autorización para vender este tipo de productos.

Puede verificar nuestra licencia haciendo click la imágen.

Antidol 1g comprimidos es un medicamento de rápida absorción para el tratamiento de estados febriles o del dolor de intensidad leve a moderada como:

  • cefalea
  • odontalgia
  • dismenorrea
  • dolor osteomuscular como contractura, torticolis, lumbalgia, artrosis o artritis reumatoide
  • neuralgia como ciática
  • Dolor de garganta
  • Dolor postoperatorio o postparto
  • Fiebre Tratamiento sintomático de estado febriles

El paracetamol es un derivado del para-aminofenol, con actividad analgésica y antipirética. 

Indicado en adultos y adolescentes a partir de 16 años (o peso corporal superior a 50 kg).

Exento de sodio, sin gluten y no contiene lactosa. 

Contiene 20 comprimidos ranurados

MÁS INFORMACIÓN SOBRE ESTE MEDICAMENTO

Descargue el prospecto

Descargue la ficha técnica

730410

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en el prospecto  o las  indicadas por su médico

NIÑOS: No utilizar en menores de 16 años. 

ADULTOS O ADOLESCENTES DE MÁS DE 16 AÑOS (+ de 50kg):  1 comprimido 3 veces al día. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas. No tomar más de 3 gramos de paracetamol en 24h. 

Se debe evitar el uso de dosis diarias altas de paracetamol durante periodos prolongados de tiempo ya que se incrementa el riesgo de sufrir efectos adversos tales como daño en el hígado.

Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, debe interrumpir el tratamiento y consultar a su médico.

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas, simplemente tome la dosis olvidada cuando se acuerde, tomando las siguientes dosis con la separación entre tomas indicada en cada caso (al menos 4 horas)

ADVERTENCIAS Y CONSEJOS

  • Pacientes con enfermedades de hígado, riñón, corazón, pulmón, tienen anemia, asmáticos, sensibles a ácido acetil salicílico o de edad avanzada, deben consultar a su médico antes de tomar este medicamento.
  • Cuando está en tratamiento con algún medicamento para tratar la epilepsia debe consultar al médico
  • En alcohólicos crónicos se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g en 24 horas de paracetamol.
  • Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol
  • Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, ha utilizado recientemente o pudiera tener que utilizar cualquier otro medicamento.

CONTRAINDICACIONES

Si es alérgico alguno de los componentes del medicamento.

EMBARAZO, LACTANCIA Y FERTILIDAD

Si está embarazada o en período de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

En caso necesario, se puede utilizar este medicamento durante el embarazo. Debe utilizar la dosis más baja posible que reduzca el dolor o la fiebre y utilizarla durante el menor tiempo posible. Contacte con su médico si el dolor o la fiebre no disminuyen o si necesita tomar el medicamento con más frecuencia.

CONDUCCIÓN Y USO DE MAQUINAS

El uso de este medicamento no afecta a la capacidad de conducción y uso de maquinas. 

REACCIONES ADVERSAS

  • Raras (1 de cada 1000 pacientes): malestar, bajada de tensión (hipotensión) y aumento de los niveles de transaminasas en sangre
  • Muy raros (1 de cada 10.000 pacientes): Enfermedades del riñón, orina turbia, dermatitis alérgica (erupción cutánea), ictericia (coloración amarillenta de la piel), alteraciones sanguíneas (agranulocitosis, leucopenia, neutropenia, anemia hemolítica) e hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre). Se han notificado muy raramente casos de reacciones graves en la piel.

El principio activo es paracetamol. Cada comprimido contiene 1 g de paracetamol.

Los demás componentes son: carboximetilalmidón sódico (Tipo A) (de patata), almidón de maíz pregelatinizado, povidona K30 (E1201), ácido esteárico (E570) y crospovidona (E1202).