ENVÍOS EN 24-48h DÍAS LABORABLES, GRATIS A PARTIR DE 59€  |  PARA CUALQUIER DUDA: 972 425 330 | 722 335 988 ¡Nuevo!

PARACETAMOL SANDOZ 1G COMPRIMIDOS

-10%
Sandoz Farmaceutica, S.A.
PARACETAMOL SANDOZ 1G COMPRIMIDOS
3,12 €
2,81 €
Formato
Cantidad:


Paracetamol Sandoz de 1g para el tratamiento del dolor de intensidad leve a moderada y estados febriles. 


phone iconTeléfono de atención: 972 425 330 | phone icon722 335 988

email iconCorreo de atención: info@farmainstant.com

shipment iconEnvío gratis en la península a partir de 59€

refund iconAceptamos devoluciones. Ver condiciones

Este producto es un medicamento. Únicamente las farmacias online autorizadas por la Agencia Española del Medicamento tienen autorización para vender este tipo de productos.

Puede verificar nuestra licencia haciendo click la imágen.

Paracetamol Sandoz de 1g para el tratamiento del dolor de intensidad leve a moderada y estados febriles. 

El paracetamol pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.

Tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve a moderada, tales como:

* cefalea
* odontalgia
* dismenorrea
* dolor osteomuscular como contractura, torticolis, lumbalgia, artrosis o artritis reumatoide
* neuralgia como ciática
* Dolor de garganta
* Dolor postoperatorio o postparto

Fiebre Tratamiento sintomático de estado febriles

Para adultos y adolescentes a partir de 16 años (o peso corporal superior a 50 kg)

MÁS INFORMACIÓN SOBRE ESTE MEDICAMENTO

Descargue el prospecto

Descargue la ficha técnica

730579

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en el prospecto  o las  indicadas por su médico

NIÑOS: No utilizar en menores de 16 años. 

ADULTOS y ADOLESCENTES MAYORES DE 16 AÑOS: La dosis habitual es de  1 comprimido (1g de paracetamol) cada 6-8 horas, según necesidad. No se tomarán más de 3 gramos (3 comprimidos) en 24 horas.

Se debe evitar el uso de dosis diarias altas de paracetamol durante periodos prolongados de tiempo ya que se incrementa el riesgo de sufrir efectos adversos tales como daño en el hígado.

Consulte con su médico, si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas. 

En caso de olvidar una dosis no tomar una dosis doble para compensar. Simplemente tome la dosis olvidada cuando se acuerde, tomando las siguientes dosis con la separación entre tomas indicada en cada caso (al menos 4 horas)

La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol puede provocar daño en el hígado.

ADVERTENCIAS Y CONSEJOS

  • En pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico se deberá consultar con el médico antes de tomar este medicamento.
  • Si padece alguna enfermedad del hígado, riñón, corazón o del pulmón, o tiene anemia, deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento.
  • Cuando se está en tratamiento con algún medicamento para tratar la epilepsia debe consultar al médico antes de tomar este medicamento
  • En alcohólicos crónicos se deberá tener la precaución de no tomar más de 2g en 24 horas de paracetamol.

CONTRAINDICACIONES

Si es alérgico alguno de los componentes del medicamento.

EMBARAZO, LACTANCIA Y FERTILIDAD

Antes de tomar este medicamento consulte con su médico. 

En caso necesario, se puede utilizar este medicamento  durante el embarazo. Debe utilizar la dosis más baja posible que reduzca el dolor o la fiebre y utilizarla durante el menor tiempo posible.

CONDUCCIÓN Y USO DE MAQUINAS

El uso de este medicamento no afecta a la capacidad de conducción y uso de maquinas. 

REACCIONES ADVERSAS

Raras (1 de cada 1000 pacientes): malestar, hipotensión (bajada de la tensión), y aumento de los niveles de transaminasas en sangre.

Muy raras (1 de cada 10,000 pacientes): enfermedades del riñón, orina turbia, dermatitis alérgica (erupción cutánea), ictericia (coloración amarillenta de la piel), alteraciones sanguíneas (agranulocitosis, leucopenia, neutropenia, anemia hemolítica) e hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre) Se han notificado muy raramente casos de reacciones graves en la piel.

Cada comprimido contiene: paracetamol 1g

Lista de excipientes: Carboximetilalmidón sódico de patata (Tipo A), almidón de maíz pregelatinizado, povidona K30 (E1201), ácido esteárico (E570) y crospovidona (E1202).